Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме иконы «Всех скорбящих Радость» 2512

11 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, видео Ивана Трофимова, фото Ивана Николаева, Ивана Трофимова

10 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.

Митрополиту сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иерей Игорь Коваль, иерей Димитрий Лукьянов, клирик Успенского женского монастыря г. Кореновск Краснодарского края иерей Владимир Тимофеев и протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнил хор храма под руководством регента Александры Ивановой.

В этот день в храме пребывала икона Пресвятой Богородицы «Мироносицкая», с которой совершается крестный ход по Йошкар-Оле и пригороду. Помолиться перед святыней собрались многочисленные паломники.

После чтения Евангелия о званных на брачный пир митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью. Он обратил внимание на то, что современный человек, как и те званные, описанные в притче, в наши дни также заняты торговлей, земледелием, семейными делами.

«Господь послал своих апостолов на «распутья всех дорог» и проповедь Божественная прозвучала по всему миру, призывая всех людей насладиться несказанного духовного пира.

Каждый из нас вошел в ограду Святой Церкви через таинство Святого Крещения. Мы получили залог вечной жизни, на нас надеты брачные одежды. Но если мы внимательно всмотримся в свою жизнь, то увидим, что, находясь в ограде Святой Церкви, на этом пире веры мы проводим беспечно свою жизнь.

Да, посещаем храмы, но грех настолько поработил нас, что нам даже и некогда бывает позаботиться о своей душе. Только внешне исполняем закон Божий, а внутренне мы далеко отдалились от любви Божественной.

А почему нам сегодня Евангелие говорит о неразумном человеке? Чтобы каждый из нас проверил свою совесть, как он живет.

Сегодня каждый из нас слышит – много званных, но мало избранных, почему Господь обличает нас так? Все мы призваны, но сами лишаем себя жизни с Богом, привязываясь к своему безумному греховному состоянию. Мы должны быть внимательны к себе. Ведь суд Божий будет нелицеприятен, и каждый по делам своим будет осужден или оправдан».

После отпуста были вручены архиерейские награды.

За вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии архиерейские грамоты были вручены: Садовому Сергею Ивановичу; Милютину Михаилу Робертовичу; Меньшикову Владимиру Юрьевичу; Червакову Алексию Яковлевичу; Хинканину Александру Павловичу; Конакову Леониду Николаевичу; Меньшиковой Валентине Геннадьевне.

Благодарственным письмом наградили Хинканину Аллу Леонидовну.

Далее во главе с митрополитом Иоанном и сослужащим духовенством молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма с Мироносицкой иконой Пресвятой Богородицы. После чего крестный ход со святыней отправился в 9-й микрорайон, в храм Рождества Христова.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.