Новости митрополии

В Йошкар-Оле состоялось Епархиальное собрание 950

15 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии; фото Виктории Соловьевой

14 сентября в Йошкар-Оле под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялось Епархиальное собрание, на которое съехалось приходское духовенство, сотрудники епархиальных отделов, представители приходов.

После соборного богослужения в Благовещенском кафедральном соборе и крестного хода с Мироносицкой иконой Божией Матери до Успенского храма, священнослужители и представители приходов собрались в актовом зале Православного центра.

Митрополит Иоанн ознакомил собравшихся с решениями Священного Синода, принятыми на нескольких последних заседаниях и касающихся деятельности приходов. Также владыка представил статистику как по всей Русской Православной Церкви, так и по Йошкар-Олинской епархии.

На начало нового церковного года в Йошкар-Олинской епархии насчитывается 7 церковных округов плюс благочиние тюремных храмов. Действуют 2 монастыря, 81 приход. В клире насчитывается 97 священников и 19 диаконов. Работают 57 воскресные школы, из них 7 для взрослых.

В докладе правящий архиерей обрисовал непростую внешнеполитическую ситуацию, когда во многих западных странах открыто принимаются безбожные законы, направленные на разрушение семейных ценностей, а также кризис на Украине, одним из источников которого является враждебность к канонам православия.

Владыка напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что во время военных действий рядом с воинами должны находиться священники – чтобы поднимать дух бойцов, укреплять их, приобщая к таинствам Церкви. Также митрополит Иоанн отметил, что очень важно участие священников в реабилитации воинов, вернувшихся с полей сражений. Особое внимание должно уделяться тем, кто потерял на войне родных и близких.

И, конечно, священнослужители должны стоять на защите традиционных семейных ценностей, проводить духовную работу, направленную на снижение количества разводов, разъяснять людям, что аборт – это смертный грех, убийство беззащитного младенца.

Важно правильно выстраивать работу с мигрантами, число которых растет и многие из них относятся к другим религиозным конфессиям. В этой ситуации православные приходы должны стать центрами притяжения единомышленников, готовых сплотиться, прийти на помощь друг другу и безбоязненно свидетельствовать о своей вере.

Далее митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии.

Медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоены священнослужители: протоиерей Алексей Михайлов; иерей Алексей Леонов; иерей Василий Яшмолкин; иерей Дмитрий Иванов. И миряне: Репин Роман Иванович; Рокин Владимир Валентинович; Дубцов Геннадий Александрович; Рыбаков Василий Федорович; Заплатин Алексей Аркадьевич; Козлов Владимир Александрович; Стрельников Павел Иванович; Петров Валерий Иванович; Кузнецов Святослав Павлович.

Архиерейские грамоты вручены: Егорову Валериану Александровичу; Ганичеву Игорю Васильевичу; Красильникову Алексею Владимировичу; Парамонову Александру Николаевичу; Дубцовой Любови Александровне.

В рамках собрания был продемонстрирован фильм «Прогулка с владыкой», снятый к 30-летию епархии, после чего собрание продолжилось в закрытом режиме – с участием только священнослужителей.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 апреля 2024г.
25 апреля в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание Правления общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл».
5 апреля 2024г.
4 апреля в конференц-зале Госархива РМЭ прошло собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Марий Эл.
5 апреля 2024г.
4 апреля в Йошкар-Олинском медицинском колледже прошла XIX Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни – веление времени».