Всенощное бдение в Благовещенском соборе в канун дня памяти священномученика Сергия, епископа Нарвского 678

17 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

Вечером 16 сентября, накануне Недели 15-й по Пятидесятнице, дня памяти священномученика Сергия, епископа Нарвского, всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев).

Отцу Серафиму сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов, диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

Священномученик епископ Сергий входит в сонм Марийских новомучеников – он был находился в Йошкар-Оле в ссылке, а впоследствии здесь же был заключен в тюрьму и расстрелян.

В его память на вечерне читались паремии из новозаветной книги Деяний святых апостолов. На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем.