Студенты МарГУ побывали на экскурсии в Троицком храме 805

22 сентября 2023г.
Автор: Наталья Чалдышкина

15 сентября первокурсники Психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета в рамках учебной дисциплины «Основы духовно-нравственного воспитания» посетили с экскурсией Троицкий храм г. Йошкар-Олы.

К занятию студенты подготовились заранее – с преподавателем Натальей Николаевной Чалдышкиной изучили тему «Внешнее и внутреннее устройство православного храма». И вот, в храме Пресвятой Троицы их встретил клирик Вознесенского собора иерей Димитрий Копылов – помощник благочинного Йошкар-Олинского церковного округа по работе с молодежью, духовник Клуба православной молодежи МарГУ «Пока горит свеча». Батюшка рассказал об истории храма, о его судьбе в советские безбожные годы, его восстановлении.

Студенты воочию увидели особенности внешнего и внутреннего устройства православного храма на примере нарядного, украшенного росписями Свято-Троицкого храма. Также у экскурсантов была возможность увидеть главную святыню Марийского края – Мироносицкую (Царевококшайскую) икону Божией Матери, которая в рамках Мироносицкого крестного хода в это время пребывала в храме. Отец Димитрий рассказал об истории этой иконы и ответил на вопросы студентов.