Молебен священномученикам Марийским совершен на Мендурском кладбище 788

25 сентября 2023г.
Автор: Приход храма Державной иконы Божией Матери

24 сентября, в воскресенье перед праздником Воздвижения Креста Господня, прихожане храма в честь Державной иконы Божией Матери п. Медведево во главе с настоятелем храма протоиереем Алексием Михайловым посетили Мендурское мемориальное кладбище.

Для прихода храма Державной иконы Богородицы, нижний придел которого освящен в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, эта поездка стала традиционной – она совершается ежегодно в сентябре уже 15 лет. Предварительно добровольцы из числа прихожан наводят чистоту и порядок на месте захоронений.

Мендурское мемориальное кладбище известно тем, что там в 1937-38 годы проходили расстрелы репрессированных, среди которых было немало пострадавших за веру Христову.

Отец Алексий совершил молебен священномученикам Марийским, после которого была отслужена заупокойная лития – за всех «от безбожных убиенных» в годы гонений на Церковь. Сотрудник епархиальной комиссии по канонизации святых Юрий Ерошкин дополнил молитву рассказом с эпизодами из жизни марийских святых.