Воскресенский собор г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник 3565

26 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

26 сентября утром и накануне вечером, в праздник Воскресения словущего, в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы состоялись богослужения пасхальным чином – пасхальная вечерня, утреня и Божественная литургия.

Литургию возглавил настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, ему сослужили клирики собора и духовенство храмов г. Йошкар-Олы. Песнопения исполнял хор собора под управлением Алисы Вылегжаниной.

В честь престольного праздника за богослужением читались пасхальные часы, звучали избранные пасхальные песнопения. После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

С проповедью к собравшимся обратился клирик Воскресенского собора иерей Леонид Вылекжанин.

«Христос Воскресе! Всех, братья и сестры, поздравляем с нашим престольным праздником, который называется Воскресение словущее. Этот праздник посвящен воспоминанию освящения в 335 году Воскресенского Храма в Иерусалиме, построенного равноапостольными императорами Константином и Еленой.

Мы радостно поем: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!» Почему смерть не могла удержать Его в своей власти? Конечно, Он, как Бог, сильнее смерти. Но также надо помнить, что Христос единственный из людей был безгрешным. А смерть имела власть над грешниками – по слову Божию, в возмездие за грех Адама и Евы. И смерть через этот первородный грех распространилась от праотцев на всех людей. К тому же люди добавляли к первородному и свои личные грехи. Так что смерть царствовала над родом человеческим, и чтобы победить ее, нужно было родиться безгрешному человеку. А как это сделать? И вот Господь по своей великой премудрости и благости Сам приходит в этот мир и воплощается действием Духа Святого от Пресвятой Девы Марии, не унаследовав первородный грех.

Облекшись в плоть, Господь становится одним из нас – во всем подобным нам, кроме греха. Он – совершенный Бог и совершенный Человек, в одном лице соединяет два различных естества. Он безгрешен, поэтому смерть не имеет над Ним власти – Господь принимает ее добровольно, тем самым побеждает смерть. Ведь когда смерть покусилась на безгрешного, она сделала несправедливость, и была осуждена и сокрушена Господом. Поэтому мы говорим: «…смертью смерть поправ». А окончательно смерть упразднится, когда со Вторым Пришествием Христа будет всеобщее воскресение мертвых и Страшный суд. Пока же мы вынуждены нести смерть как возложенную на нас от Бога епитимию за наши грехи. Но мы, православные, не боимся смерти, потому что знаем, что душа наша вечна, а после воскресения мертвых и само тело вместе с душой прославится и будет наслаждаться нескончаемым блаженством в Небесном Царствии, дарованном нам Воскресшим Христом».