В Оршанском районе освящен поклонный крест 916

28 сентября 2023г.
Автор: Приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Оршанском районе на автодороге у поворота к деревне Ильинка был освящен поклонный крест.

Водосвятный молебен совершил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин. Он окропил святой водой крест и всех собравшихся на это знаменательное событие.

Крест установлен жителями Оршанского района по согласованию с районной администрацией – на благословение всем проходящим, проезжающим и пролетающим.

Обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки поклонных крестов и в сей временной жизни, и для спасения в вечности душ своих и ближних. В наше время стало традицией освящать установкой поклонных крестов участки автодорог – чтобы люди, воззрев на крест, могли попросить милости и помощи у Господа.