Состоялось первое организационное собрание Рождественских чтений 603

2 октября 2023г.
Автор: Виктория Сарынина, исполнительный секретарь Оргкомитета

28 сентября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось первое заседание Оргкомитета Региональных Рождественских образовательных чтений.

Региональные Рождественские чтения пройдут в Марий Эл с 30 октября по 26 ноября 2023 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Пленарное заседание Региональных Рождественских образовательных чтений в Йошкар-Олинской и Марийской епархии и в Республике Марий Эл состоится 16 ноября 2023 года в 10:00 в актовом зале Православного центра под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

На первом заседании Оргкомитета Чтений протоиерей Андрей Норкин, заместитель Председателя Оргкомитета, познакомил членов Оргкомитета, руководителей направлений, с целями и задачами Чтений и еще раз подчеркнул, что Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-образовательный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

На заседании собравшиеся приняли решение о том, что основные вопросы организации, проведения и награждения участников Чтений будут обсуждаться на рабочих заседаниях направлений Чтений.

Участники заседания в ходе обсуждения различных рабочих вопросов пришли к единому мнению: восстановление традиционных и естественных для русской культуры связей между бытовой культурой, искусством и религией – процесс, от которого во многом зависит будущее нации.