Учащиеся православной гимназии посетили Петъялы 466

2 октября 2023г.
Автор: Маргарита Павлычева

У учащихся начальных классов гимназии имени Сергия Радонежского с преподавателем Ерошкиной Светланой Владимировной есть добрая традиция – в начале учебного года проводить познавательно-развлекательное мероприятие с аппетитным названием «Арбузник». В этом году его решили организовать в деревне Петъялы Волжского района. Место было выбрано не случайно – ведь в Петъялах находится храм святителя Гурия, построенный в 1896 году по благословению самого Иоанна Кронштадского! И вот, ранним утром 23 сентября, по благословению директора гимназии протоиерея Евгения Суркова, ученики 2-б класса вместе с родителями и классным руководителем отправились в путь…

Нарядный деревянный Свято-Гурьевский храм, стоящий у подножия холма между двумя святыми источниками, распахнул свои двери после летнего ремонта перед юными паломниками. Ребята помолились за Литургией, приложились к святыням. Было очень благостно от простоты и чудесного пения. Настоятель храма отец Димитрий Карпетченко поисповедовал ребят, окутав их добротой и вниманием, и благословил всех на принятие Святых Христовых Тайн. После службы батюшка одарил гостей подарками – каждый получил по иконочке с молитвами о помощи в учении, сладости и даже душистое мыло ручной работы причудливых форм.

После Литургии на экскурсии ребята узнали о хранящемся в храме старинном кипарисовом Кресте Господнем, который приплыл по реке Свияга к селу Искаково, о чудотворной иконе Смоленской Божьей Матери «Седмиезерная», об удивительной истории храма, в котором не прекращались молитвы даже в трудные годы гонений. Посетили святые источники в честь Смоленской иконы Богородицы и преподобного Серафима Саровского. Умылись, набрали воды с собой, а самые смелые окунулись в купель.

Далее на свежем воздухе были организованы спортивные игры. В веселых эстафетах участвовали и дети, и родители. А потом все вместе, большой и дружной семьей трапезничали на открытом воздухе. Хозяева угощали горячей кашей, родители привезли домашние блины и пироги. И, конечно же, традиционные арбузы!

И еще всех ожидал приятный сюрприз – в Петъялы в этот день приезжал епископ Волжский и Сернурский Феофан – владыка благословил ребят и дал наставления на грядущий учебный год.