Общине глухих и слабослышащих при Благовещенском соборе исполнилось 15 лет 513

9 октября 2023г.
Автор: Мария Долгова, фото Виктории Соловьевой

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, православная община глухих и слабослышащих при кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы отметила свой юбилей - 15 лет. На праздник были приглашены священнослужители, добровольцы, сестры милосердия и председатель регионального отделения «Всероссийское общество глухих» Евгений Подоплелов.

День начался Божественной литургией с сурдопереводом в Благовещенском соборе, по окончании которой была произнесена проповедь о житии преподобного Сергия. Затем был отслужен благодарственный молебен в домовом храме святой преподобномученицы Елисаветы в Православном центре, который возглавил духовник общины глухих иерей Никифор Захаров в сослужении клирика Благовещенского собора иерея Александра Староверова.

В актовом зале Православного центра прошел праздничный концерт на жестовом языке, в котором приняли участие члены общины, добровольцы и переводчики. Со сцены прозвучали поздравительные стихотворения и песни на жестовом языке. Поздравить общину собрались не только присутствующие в зале, но также представители других городов – Кирова, Мурманска и Тамбова – они поздравили юбиляров с помощью видеозаписи.

В завершение концерта члены общины глухих вручили священникам подарки и поблагодарили их за труды и заботу. Поздравить глухих также пришел председатель Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Евгений Подоплелов, который вручил благодарственное письмо духовнику глухих иерею Никифору Захарову и сделал памятный подарок общине – фотоальбом.

После концерта было организовано праздничное чаепитие, здесь с праздником общину поздравили дети и преподаватели воскресной школы священномученика Леонида при Православном центре и подарили торт с изображением Благовещенского собора.