Праздник гимназии имени преподобного Сергия Радонежского 561

9 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в храме святой мученицы Татианы г. Йошкар-Олы собрались учащиеся гимназии имени преподобного Сергия.

Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма и директор гимназии протоиерей Евгений Сурков. А после службы состоялась традиционная церемония посвящения первоклассников в гимназисты.

Дружную гимназическую семью в нынешнем году пополнили почти 60 мальчиков и девочек. Все они с волнением ждали праздничный день, готовились к нему. Нарядные и радостные стояли ребята на праздничной службе, усердно молились Господу и преподобному Сергию о помощи в учении. Практически все первоклассники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Отец Евгений поздравил детей, пожелал им быть старательными в учебе, послушными родителям и педагогам, чтобы достойно носить имя покровителя гимназии, преподобного Сергия. И вручил первоклассникам шевроны с изображением преподобного, которые нашиваются на рукав школьной формы. А учащиеся пятого класса получили несколько иные по виду шевроны старших гимназистов.

Ребята представили небольшую стихотворную программу, посвященную Сергию Радонежскому. И все вместе исполнили гимн гимназии: «Тихий свет на Маковце-горе…»