Престольный праздник в храме апостола Иоанна Богослова с. Масканур 713

10 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Андрея Богданова

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, престольный праздник отметил храм святого Иоанна Богослова в селе Масканур Новоторъяльского района.

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана праздничную Божественную литургию возглавил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Ему сослужили благочинный Северного церковного округа, настоятель храма Архангела Михаила п. Сернур протоиерей Владимир Власов, настоятель храма апостола Иоанна Богослова с. Масканур иерей Сергий Целищев, священники Северного благочиния и клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы диакон Владимир Лихачев. Песнопения исполнял мужской хор Общества трезвости Йошкар-Олинской епархии.

На престольный праздник собрались не только многочисленные прихожане храма, но и верующие из других населенных пунктов.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем в центре храма было совершено славление и вознесена молитва святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.