В Православном центре проходят курсы повышения квалификации экскурсоводов 528

11 октября 2023г.
Автор: Григорий Михеев, фото пресс-службы епархии

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна Паломническая служба «Елеон» совместно с Образовательным центром Йошкар-Олинской епархии приступила к реализации учебной программы «Актуальные вопросы проведения экскурсионных программ по православным объектам туристского показа г. Йошкар-Олы» на курсах повышения квалификации для экскурсоводов столицы Марий Эл.

Группа слушателей, состоящая как из действующих, так и начинающих экскурсоводов в количестве 24 человек приступила к обучению 2 октября. Первое занятие по Основам православного вероучения провел директор Паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев, который вкратце раскрыл содержание Символа веры. Далее слушатели приступили к занятиям по Методике экскурсионной работы, которые проводит действующий аттестованный экскурсовод с многолетним стажем и опытом преподавательской деятельности в сфере туризма Татьяна Тихонова.

Программа курсов рассчитана на 72 аудиторных часа и будет реализована в течение трех месяцев. Занятия проходят по понедельникам и четвергам в вечернее время. За период обучения со слушателями будут проведены занятия по ораторскому искусству экскурсовода, иконографии, архитектуре Йошкар-Олы, психологии. Отдельно будут освещены вопросы богословско-исторической интерпретации православных объектов показа: храма, памятников, часовен и скульптурных композиций.

В завершении обучения слушатели должны будут защитить групповую работу – методическую разработку экскурсии «Йошкар-Ола православная». Успешно прошедшим итоговую аттестацию будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.