Паломники из Марий Эл поклонились копии Годеновского креста, прибывшей в Казань 484

12 октября 2023г.
Автор: Григорий Михеев, фото Виктории Соловьевой

10 октября в Казанском Богородицком мужском монастыре все желающие имели возможность поклониться святыне – копии Годеновского креста Господня, принесенной в Казань в рамках Общероссийского миссионерского крестного хода.

Группа паломников из Марий Эл в количестве свыше шестидесяти человек во главе с заместителем руководителя Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии, директором паломнической службы «Елеон» чтецом Григорием Михеевым совершила в этот день паломническую поездку в Казань.

Началось молитвенное путешествие с посещения Арского кладбища, где в храме в честь святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, верующие поклонились святым мощам просветителя Поволжья святителя Гурия, архиепископа Казанского и другим чтимым святыням этого храма. Для желающих была проведена экскурсия по храму и близлежащим захоронениям Арского некрополя.

В середине дня группа направилась в Казанский Богородицкий мужской монастырь, где паломники имели возможность приложиться к чтимой иконе Божией Матери «Казанская» и прибывшей на один день святыне – копии Годеновского креста Господня. В течение дня перед Крестом совершались молебны, поэтому люди, стоя в очереди, возносили горячие молитвы ко Господу.

Завершилась программа посещением Раифского монастыря, где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Грузинская». Паломники, приложившись к святыне, смогли подать записки о здравии и упокоении своих родных и близких, набрать святой воды из прославленного источника и осмотреть обитель. Особое впечатление на всех произвел музей монастыря, устроенный в одной из башен ограды обители. В экспозиции представлены профессионально выполненные стенды, оформленные витрины с предметами старины, повествующие об истории и возрождении Раифской обители. Особенностью музея является его совмещенность со смотровой площадкой, с которой открывается прекрасный вид на храмовый комплекс обители и окружающую природу.

Поздно вечером, переполненные впечатлениями, паломники возвратились в Йошкар-Олу.