Митрополит Иоанн побывал на открытии Военного учебного центра ПГТУ 509

13 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото ПГТУ, пресс-службы Главы РМЭ, Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

12 октября в 5-м учебном корпусе Волгатеха состоялось торжественное открытие Военного учебного центра, осуществляющего подготовку специалистов в интересах Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Военный учебный центр – это структурное подразделение Поволжского государственного технологического университета, которое предоставляет студентам возможность пройти военную службу без отрыва от учебы и получить военно-учетную специальность, не проходя военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ.

В торжественном открытии центра приняли участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов, первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Евгений Кузьмин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и другие почетные гости.

Владыку Иоанна сопровождали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин и полковой священник иерей Георгий Колотов – они окропили курсантов святой водой.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иоанн отметил: «Вновь наша держава Российская обращается к тому опыту, который имела и царская Россия, и Советский Союз, – готовить в высших учебных заведениях людей, способных защитить свою Отчизну. Вы получите навыки, необходимые и для жизни вашей, и для будущей службы, но помимо знаний и внешних навыков каждому воину необходимо иметь внутреннюю духовную силу. И мы, взирая на нашу историю, скажем словами Александра Суворова: генерал наш – Бог, Который руководит нами, своими детьми. Поистине, без Бога невозможно победить врага, и мне хочется, чтобы каждый из вас не забывал о своем сердце, о своей душе, чтобы между вами сложились добрые братские отношения, чтобы каждый из вас был примером для окружающих людей».

На молитвенную память митрополит Иоанн вручил ректору ПГТУ Игорю Петухову икону Пресвятой Богородицы «Казанская» – Заступницы за Святую Русь.

Теги: Все новости раздела »