Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе 411

14 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

13 октября вечером, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Для Воскресенского собора день Покрова – престольный праздник. Нижний придел храма освящен в честь этого замечательного события – видимого свидетельства заступничества Царицы Небесной за Своих чад.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин, иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Елены Поглазовой.

За богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, Пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали освященный хлеб.

Теги: Все новости раздела »