Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Покровском храме с. Кокшайск 592

14 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Андрея Бажанова, видео Ивана Трофимова

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Кокшайск Звениговского района.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Лугово-марийского церковного округа протоиерей Алексий Никитин, настоятель Покровского храма иерей Алексий Леонов и протодиакон Михаил Козловский.

Покровский храм в этом году отмечает 230-летие, так что у них в праздник Покрова было двойное торжество!

По окончании Литургии вокруг храма прошел крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем владыка обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня Святая Русь в благоговении и трепете обращает свой молитвенный взор к Пречистой Богоматери. Она избрала Себе в жилище нашу страну и открыла для всех нас, что Она – наша Мати Всепетая и усердная Заступница рода христианского.

Событие, которое сегодня вспоминается верующими, для русского народа стало основой всего упования на Царицу Небесную. Событие прошедшее более 1000 лет в Византии стало для нас источником неиссякаемой милости Богородицы. Ведь там сейчас этот день не празднуется. А для нас, на Руси, это великий праздник. Приходя в храмы Божии, мы ощущаем своим сердцем Ее близость. И Ее Покров на протяжении 1000 лет хранит нашу державу Российскую и всех нас.

Пречистая Богоматерь, Сама познавшая в жизни много горя и скорбей, ощутив, насколько здесь на земле тяжело человеку, всегда нас хранит и оберегает. Она умоляет Бога, чтобы Он помиловал нас. И русский народ всегда относился к Ней с особой любовью. Еще наши деды и прадеды сооружали храмы в честь Пречистой, в каждом доме всегда были Ее иконы. Но сейчас мы с вами зачастую лишь на устах любим Бога и Пресвятую Богородицу, но дела наши давно отступили от заповедей Божиих.

Очистим же наши души от беззакония и чистыми сердцами воскликнем: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!»

По окончании богослужения в ознаменование 30-летия Йошкар-Олинской епархии Архиерейской грамотой была награждена казначей храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Кокшайск Ольга Геннадьевна Тимофеева.

В завершение митрополит Иоанн посетил Кокшайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Владыка тепло пообщался с проживающими и сотрудниками дома-интерната.

Теги: Все новости раздела »