Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Никольском храме с. Микряково 544

16 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото: Матвея Фокши, Андрея Бажанова, Николая Селюнина

15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского с. Микряково Горномарийского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Лукьянов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское иерей Сергий Иванов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под управлением Ангелины Соловьевой.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление и вознесена молитва святителю Николаю Чудотворцу. Затем митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, разъяснив глубокий духовный смысл прочитанного евангельского зачала о любви к врагам.

«Каждый человек проверяется на заповеди Господней, которую нам сегодня открыл Сам Спаситель: любите врагов ваших, благотворите им – и сынами Божьими наречетесь.

Как трудно нам любить того человека, который творит нам всякие препятствия, пребывая в злобе, не дает нам никакого покоя! А Господь разрушает наше с вами внешнее обрядовое христианство и говорит – какая же вам награда от того, что вы любите любящих вас? Святитель Феофан Затворник объясняет, что когда мы любим любящих нас, то в этом случае любим не их, а себя, потому что они тешат наше тщеславие.

А Господь открывает природу нашей истинной духовной жизни, как подобает жить в этом мире. Испытаем свое сердце: как мы относимся к людям, которые творят нам всякие препятствия? Оказывается, Господь через них открывает нам наши нераскаянные грехи и недобрые мысли против ближних. И это заставляет каждого из нас призадуматься над своей жизнью, следить за собой, за своими мыслями. Посмотрите, чем наше сердце занято – всем, чем угодно, но там нет мира, спокойствия и любви к ближнему.

Что же нам делать, чтобы полюбить врагов своих? Святитель Феофан Затворник говорит, что прежде всего мы должны научиться его терпеть. Отложив свое самолюбие, научимся в терпении воздерживать свой язык, не отвечать на злые слова. Затем удерживать и недобрые мысли против своего врага. А мысли можно удержать только молитвой – это вторая ступенька на пути любви к врагам. Через молитву и терпение в душе воцарится мир, и появится у тебя не словесная молитва, а молитва внутренняя. И ты уже спокойно сможешь творить молитву не только о себе, но и о своем враге, как о благодетеле, через которого Господь смиряет нашу с вами гордыню.

Третья ступенька – мы должны, как говорит Господь, благотворить врагам своим. Делать добро, видя в нем не врага своего, а Самого Христа, который пришел через него нас уврачевать. И через благотворение проявляется уже наше с вами деятельная христианская жизнь, потому что «вера без дел мертва есть».

Посмотрите, какой пример любви к врагам дал нам Сам Христос, молясь на кресте за Своих распинателей. Ему подражали многие мученики и исповедники Церкви Христовой. А нам с вами кто мешает благотворить нашим врагам, молиться за них? Ведь злоба гасится не ответной злобой, а только любовью и милостью. Проверьте свое сердце: мирно ли оно, несем ли мы мир в семью, как мы относимся к своим женам, мужьям, детям? Умножаем ли мы добро и любовь в окружающем мире?

Пусть же сердце наше, исполненное любовью ко всем, засвидетельствует, что мы – ученики Господни и ждем, когда Господь явится в славе Своей, чтобы унаследовать вечность, которую Он уготовил любящим Бога и ближних».

Далее священство и прихожане отправились на сельское кладбище, где недавно была построена часовня во имя святителя Николая. Митрополит Иоанн совершил чин освящения часовни и пожелал всем, приходя помолиться в это святое место, соединяться со своими сродниками в духовном горении ко Творцу всяческих Богу.

Теги: Все новости раздела »