В Пригородном благочинии состоялся фестиваль «Покровские узоры» 448

17 октября 2023г.
Автор: Приходы храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский, Петропавловского храма с. Верх-Ушнур, Троицкого храма с. Вятское

15 октября в поселке Советский на базе «Дома детского творчества» состоялся фестиваль «Покровские узоры», посвященный 30-летию образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а также Году педагога и наставника в России.

Фестиваль «Покровские узоры» проходил впервые. Организовали такое замечательное мероприятие благочинный Пригородного округа, настоятель храма «Всех святых в земле Российской просиявших» п. Советский протоиерей Николай Ярошевич и миссионер-катехизатор Остапенко Ирина Леонидовна. Цель – объединить людей разных поколений, чтобы вспомнить прошлое, преобразить настоящее, ну конечно же, заглянуть в будущее.

К участию были приглашены коллективы воскресных школ, учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ и отдельные участники Пригородного благочиния. Было отрадно, что изъявили желание приехать на фестиваль не только дети, но и взрослые из разных уголков района: сел Чкарино, Ронга, Вятское, Орша, Ургакш, Солнечный, Алексеевский, Верх-Ушнур и поселка Советский.

Формы участия – творческая презентация на тему «Наш приход: вчера, сегодня, завтра», музыкально-поэтические поздравления, рисунки и фотообзоры на тему «Дорога к храму: 30 лет возрождения».

Так, коллектив воскресной школы п. Советский во главе с педагогом Ириной Остапенко подготовил небольшую концертную программу из стихов и песен, а Степан Шадрин подробно рассказал подробно о недолгой истории прихода, молебного дома, о строительстве нового храма, сопровождая повествование красочной презентацией. Выступление было подготовлено на материале архивов прихода, личных архивов первых прихожан, а также их воспоминаний.

Ученицы воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур Настя Петрова и Настя Петухова Настя также представили презентацию о своем храме, а Надежда Баранова рассказала стихотворение про Петропавловский храм. И все вместе ребята исполнили песню собственного сочинения.

Ребята из воскресной школы Троицкого храма вдобавок к исторической презентации о храме и общей песни представили яркий видеоролик о жизни церкви в прошлом и настоящем.

Конечно, всем ребятам было очень полезно не только самим погрузиться в историю, собирая сведения о своих храмах, но и пополнить краеведческие знания о жизни других сел района, о возрождении святынь.

Всем коллективам отец Николай Ярошевич вручил дипломы и памятные подарки.  А завершился фестиваль теплым общением за чайным столом.