В Музее истории Православия открылась выставка, посвященная Феодору Ушакову 582

17 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

16 октября в Музее истории Православия г. Йошкар-Олы открылась выставка, посвященная жизненному пути святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота.

Выставка организована благодаря деятельности музея военно-морской славы Общественной организации ветеранов Военно-Морского Флота России города Сарова. За восемь лет своей деятельности выставка побывала в 28 российских городах. В Йошкар-Олу выставка приезжала в феврале нынешнего года. Спрос на нее был настолько велик среди детей и взрослых, что не все желающие смогли посетить экспозицию. И вот, возможность ознакомиться с ней появилась у йошкаролинцев вновь.

Торжественное открытие выставки началось выступлением детского-юношеского хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой, после чего с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Всякий раз, когда Господь сподобляет нас вновь и вновь просмотреть историю нашего Отечества в лицах, то мы видим, насколько Господь милостив к нам и всегда посылает тех людей, которые стоят на страже нашей державы Российской, умножая ее пределы и укрепляя в нас веру и любовь к Святой Руси.

Святой праведный Феодор Ушаков – это особое явление в истории державы Российской: тот, который, служа Святой Руси и стоя на страже защиты наших интересов, жизнью своею всем нам и особенно нашему воинству показал, что жизнь в Боге, праведная и благочестивая, открывает каждому военачальнику милость Господню для тех, кто его окружает. Только в Боге наша с вами победа!

Жизнь праведного воина Федора Ушакова многогранна, и Господь его молитвами сподобил нас второй раз открывать в Йошкар-Оле эту выставку. Поскольку в наше мятущееся время очень важно для молодежи, запутавшейся в голубой паутине интернета, показать истинные образцы мужества и благочестия наших предков – для подражания и для служения святой державе Российской. Надеюсь, что молодые люди, взирая на труды и подвиги Феодора Ушакова, укрепятся в твердости, любви к нашей Отчизне, научатся держать ответственность за то служение, которое каждый из нас совершает на своем месте.

Пусть Господь даст крепость людям своим, а деткам нашим даст сердце любвеобильное, способное любить родителей, Отечество, всех окружающих людей, через которых Сам Господь открывает нам Свою милость».

Также собравшихся приветствовали начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Чемышев и руководитель Общественной организации ветеранов военно-морского флота по республике Марий Эл «Флагман» Валерий Коржавин.

Председатель общественной организации ветеранов военного флота города Сарова Сергей Яковлев от организаторов выставки выразил слова признательности принимающей стороне и вручил благодарственные письма митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну, Министерству культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и Православному братству Феодора Ушакова г. Йошкар-Олы. А Владимира Мирошина – руководителя Братства Федора Ушакова – наградил общественной медалью за активную военно-патриотическую работу.

Далее Сергей Михайлович провел интереснейшую экскурсию по выставке – собравшиеся узнали о родословной прославленного адмирала, о его учебе в морском училище, о военной службе. За время командования Черноморским флотом он не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, потери в живой силе были минимальными, ни один моряк под его началом не попал в плен… Уйдя в отставку Феодор Ушаков поселился в Санаксарском монастыре, основанном его дядей – преподобным Феодором Санаксарским, и окончил жизнь в труде и молитве. В 2001 году Русской Православной Церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. «Защитник земли русской и веры Православной усердный поборник…», – так обращаемся мы к нему в молитве.

Теги: Все новости раздела »