Новости митрополии

Слово Божие – чистым сердцам! 3395

4 мая 2011г.

Слово Божие – чистым сердцам!В пасхальном номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» помимо материалов, напрямую связанных со светлым праздником, – немало епархиальных новостей и публикаций, затрагивающих разные стороны духовной жизни людей, сердцем обращающихся к воскресшему Христу.

Открывается номер традиционным Пасхальным Посланием архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна к нашим православным землякам. «Будем славить воскресшего Господа не только устами, но и делами, нашей жизнью…, – призывает Владыка, – только тогда Пасха будет для нас спасительной, радость  наша будет истинной сердечной радостью…».

В рубрике «Церковные вести» рассказывается об итогах работы Архиерейского Собора и первого заседания летней сессии Священного Синода, принявших ряд важных документов и решений.

Широко представлена в номере подборка епархиальных новостей. Среди публикаций – анонс Пасхальной ярмарки в столице Марий Эл, рассказ о завершившейся в Йошкар-Оле олимпиаде школьников по Основам православной культуры, фоторепортаж о прошедших в Козьмодемьянске Благовещенских ученических чтениях.

Одним из центральных материалов номера стало живое и очень интересное интервью с первым заместителем Первоиерарха РПЦЗ архиепископом Берлинским и Германским Марком. Отвечая на вопросы студентов Сретенской духовной семинарии, Владыка, родившийся в 1941-ом году в лютеранской семье в Германии, рассказал о своем пути к вере и к Православию, о различных гранях жизни Русской Православной Церкви за рубежом, о том, как надо жить в нашем наполненном суетой и страстями мире людям, мечтающим сберечь Бога живого в душе…

Наверняка найдут отклик в сердцах читателей публикации «Пусть дети учатся у святых Отцов» (наставления известного афонского старца иеросхимонаха Порфирия (Байрактариса), и «Законный брак установлен Самим Богом» (архимандрита Иоанна (Барсукова), зарисовка Елены Сапаевой о книге «Слова» равноапостольного Космы Этолийского «Я буду молиться за вас всю жизнь…», рассказ Хионии Грачевой «Бабочки» в рубрике «Литературные страницы».

О пасхальной службе в Иерусалиме ярко и образно рассказывает в своих «миссионерских письмах» святитель Николай Сербский. Журнал публикует также беседу со святогробским пономарем Александром Семеновым, который 15 лет сослужил у Гроба Господня в Иерусалиме…

Среди других материалов номера – традиционный анонс православных праздников, информация об открытии новой церковной лавки при Православном центре Йошкар-Олы и приглашение поучаствовать в паломнических поездках по православным святыням России.

Сергей Шалагин.