В Йошкар-Оле состоялось открытие XI фестиваля искусств «Йывырте – Радуйся!» 617

24 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

23 октября в концертном зале Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая состоялось торжественное открытие XI Межрегионального молодёжного фестиваля-лаборатории искусств «Йывырте – Радуйся!»

Фестиваль направлен на сохранение национально-самобытных традиций региона Среднего Поволжья и Приуралья, на повышение статуса профессионального музыкального искусства. Его организаторами выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Марийский колледж культуры и искусств, Казанская государственная консерватория и Йошкар-Олинская епархия.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отметил: «Радость – это внутренние состояние души, когда человек через музыку сердцем своим испытывает мир, тишину, спокойствие. Невозможно нам творить прекрасное через музыку, если сердца и исполнителей, и слушателей не будет настроены на одну духовную волну. Открывая свое сердце, человек и ум свой приводит в порядок, и слух его через чистое сердце начинает воспринимать прекрасное, одухотворяющее, ту красоту, которая, по словам Достоевского, спасет мир.

Надеюсь, что сегодня дети порадуют нас чистотой звука, гармонии: открыв свое сердце для прекрасного, они и наши сердца возрадуют гармоническим созвучием. Детская душа, не обремененная еще тяжестью внешнего мира и всякими предрассудками, способна принимать чистые звуки своего сердца и выражать их в творческом созидании. Дай Бог, чтобы этот вечер стал для нас вечером радости мира и спокойствия».

Также с приветственными словами к собравшимся обратились заместитель министра культуры печати и по делам национальностей РМЭ Михаил Матвеев, директор Казанской государственной консерватории Денис Маршанский и директор Марийского колледжа культуры и искусств Алексей Паскичев.

Фестиваль открылся концертом Юниор-оркестра Казанской государственной консерватории – это творческий коллектив, объединяющий учащихся средней специальной музыкальной школы и студентов Казанской государственной консерватории. Художественный руководитель и дирижер оркестра - Евгений Афанасьев. Также с оркестром выступила юная пианистка Анна Валиева. Яркая разнообразная программа, составленная из произведений известных композиторов, не оставила равнодушным никого – слушатели вознаградили юных музыкантов бурными овациями.

Теги: Все новости раздела »