Новости митрополии

В Музее истории Православия завершилась выставка «Адмирал Ушаков» 439

25 октября 2023г.
Автор: Музей истории Православия

21 октября в Музее истории Православия г. Йошкар-Олы завершила работу передвижная выставка Музея военно-морской славы города Сарова, посвященная жизни и деятельности замечательного русского флотоводца Федора Ушакова.

Дважды в нынешнем году открывала она свои двери для жителей Йошкар-Олы и гостей столицы. Первый приезд выставки состоялся в феврале. Но благодаря оглушительному успеху на нее не смогли попасть все желающие.

И в октябре председатель Общественной организации ветеранов военного флота города Сарова Сергей Михайлович Яковлев – неутомимый популяризатор российской истории вместе с супругой Екатериной Владимировной вновь стали гостями республики Марий Эл.

За пять с половиной дней – с 16 по 21 октября выставку посетило более 1 300 человек, было проведено около 40 экскурсий по экспозиции. Интерес к выставке был огромным – люди, однажды побывавшие на увлекательнейшей экскурсии Сергея Яковлева, приходили вновь и приводили знакомых. Учителя школ приводили ребят целыми классами, приезжали воспитанники воскресных школ из районов республики. На протяжении всех этих дней с утра до вечера в графике посещений не было ни одного «окна».

К своим рассказам о родословной прославленного флотоводца, его учебе в морском училище, о военной службе, блистательных морских сражениях, Сергей Михайлович привлекал посетителей выставки – получались настоящие ролевые постановки, которые запомнятся надолго! Уйдя в отставку адмирал Ушаков поселился в Санаксарском монастыре, основанном его дядей – преподобным Феодором Санаксарским, и окончил жизнь в труде и молитве. В 2001 году Русской Православной Церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.