Митрополит Иоанн в праздник Иверской иконы Богородицы совершил Литургию в храме села Упша 500

26 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

26 октября, в праздник иконы Божией Матери «Иверская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша Оршанского района, придел которого освящен в честь Иверской иконы.

Владыке сослужили благочинный Оршанского церковного округа, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель Покровского храма с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель храма Сретения Господня с. Кучка протоиерей Алексий Вязов и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин.

Пел хор Покровского храма. Часть богослужебных песнопений звучала на марийском языке.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн рассказал о истории явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Иверская» и особом заступничестве и помощи Богородицы, являемых через этот образ.

«Сегодня вместе со святым Афоном мы прославляем нашу благую Вратарницу – Ту, Которая милость Свою явила роду христианскому. Ту, Которая стала источником духовной радости и ликовании для всех, кто почитает Ее в этом благодатном образе, – отметил владыка. – А на Руси мы сегодня вспоминаем, как копия чудотворного образа с Афона была принесена в Москву, и для нее у ворот Красной площади была сооружена часовня. И все входящие в стольный град в первую очередь приходили к этой чудотворной иконе «Иверской», получали от Царицы Небесной благословение и только после этого совершали все свои насущные дела.

По всей России всегда, ожидая от Пречистой милости и защиты, сооружали в честь Нее множество храмов и часовен, слезно молились Ей, потому что каждый из нас знает, что Она – благая Вратарница – имеет такое дерзновение перед Сладчайшим Спасителем, что Господь для прославляющих Ее открывает двери райские. Какое великое милосердие, любовь к нам являет Пречистая – Она принимает нас такими, какие мы есть, со всеми нашими немощами и грехами! Припадите к Пречистой – и Она утешит вас, умягчит ожесточённые сердца. Исповедуйте грехи свои – и милость Пречистой изольется на вас.

В любой нашей нужде – и внешней, и духовной – Она наша Заступница усердная и Помощница. Но мы должны, почитая Пресвятую Богородицу, не забывать о том, что Она требует от нас только одного – быть верными Господу, исполнять Его святые заповеди и непрестанно славословить Ее архангельским благовестием – потому что эта молитва «Богородице Дево, радуйся» имеет огромную силу против врагов видимых и невидимых. Бесы даже самого имени Пречистой Богоматери боятся и трепещут, потому что Она победила диавола Своим смирением, научая каждого из нас, как нам победить врагов, воюющих против нас. «Се, раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему», – этими словами Пречистая и каждому из нас указала, как нам в жизни смириться под руку Божию и все принимать, как от Его десницы – и скорби, и радости, и болезни. Чтобы мы не осуетились только материальными заботами, а пришли к познанию вечности и помнили, что мы здесь на земле только странники, а родина наша на Небесах».

Теги: Все новости раздела »