В селе Сидельниково освящен храм в честь Пророка Божия Илии 637

27 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото и видео Ивана Трофимова

27 октября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин Великого освящения храма в честь Пророка Божия Илии в селе Сидельниково Звениговского района.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Лугово-Марийского церковного округа настоятель Никольского храма с. Кожла-Сола протоиерей Алексий Никитин, благочинный Килемарского церковного округа настоятель Свято-Илиинского храма п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель Покровского храма с. Кокшайск иерей Алексий Леонов, окормляющий приход с. Сидельниково, настоятель Троицкого храма с. Красный Яр иерей Михаил Репин, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Владимир Глебов, клирик храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Игорь Коваль, клирик Никольского храма с. Звенигово иерей Александр Сергунин, клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин, а также гость из Чувашской митрополии – насельник Свято-Троицкого монастыря г. Алатырь иеромонах Израиль. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После освящения храма митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле, по окончании которой вручил церковные награды. За особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоен Ефремов Вячеслав Павлович – председатель приходского совета храма Пророка Божия Илии с. Сидельниково. За активное восстановление храма и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии архиерейскую грамоту получила Акреева Алевтина Николаевна – казначей храма Пророка Божия Илии с. Сидельниково.

Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, рассказав о каждом священнодействии во время освящения храма и разъяснив их глубокий духовный смысл.

Завершил свою проповедь владыка словами: «От храма изливается во все концы Божественная благодать, освящая всю округу. Через молитву, которая совершается здесь в храме, все люди покрываются благодатным покровом Царицы Небесной. И сегодня, обращая свой молитвенный взор к нашему небесному покровителю – пророку Божиему Илии, каждый из нас должен подражать его жизни: строго соблюдать святую православную веру, не взирая ни на кого и ни на что, и сохранять себя от безумной греховной жизни. Пусть милость Божия и покров Царицы Небесной предстательством пророка Божия Илии пребывает со всеми вами».

В завершение перед собравшимися выступили с небольшим концертом воспитанники воскресной школы Покровского храма с. Кокшайск.

Теги: Все новости раздела »