Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме Всех святых на Туруновском кладбище 560

28 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Всех святых на Туруновском кладбище г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Андрей Дружинин.

После Литургии была совершена панихида с поминовением всех от века усопших православных христиан. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив историю установления Димитриевской родительской субботы и подчеркнув важность поминовения усопших.

«Все мы знаем, что во время Куликовской битвы было убито множество воинов, за которых в это время молился в лавре преподобный Сергий Радонежский, называя каждого убиенного воина по имени. А когда после победы живые воины вернулись в Москву, в храмах после благодарственных молебствий совершилось общее поминание убиенных воинов. И тогда, еще при митрополите Алексии Московском, было установлено в субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, который является покровительством воинства, совершать заупокойное богослужение о почивших воинах, – отметил владыка. – Время изменилось, и мы с вами в этот день, поминая воинов,  поминаем также и своих почивших сродников».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.