Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Серафимовском храме 460

30 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иерей Константин Домрачев и диакон Алексий Ершов, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, разъяснив глубокий духовный смысл притчи о сеятеле.

«Сегодняшнее Евангельское благовестие является для нас духовным назиданием и одновременно проверкой совести каждого человека – как мы пользуемся милостью Господней и Божественным словом, которое для каждого из нас является законом в деле нашего спасения.

Вот, говорит Господь в притче, вышел сеятель сеять: одно семя упало на дорогу, другое – на каменистую почту, третье – в тернии, а четвертое – в доброю почву и принесло обильный плод. Внимательно всмотримся: ведь земля – это наше с вами сердце. Слово Господне звучит для всех, но очень часто наше сердце уподобляется утоптанной дороге. Посмотрите, как мир этот греховный, порабощенный страстями, стремиться сердце наше истоптать все новыми и новыми новостями, разными движениями, разными желаниями… И мы часто настолько увлекаемся внешними заботами, новостями всякими, что не храним слово Божие, которое Господь через евангельское благовестие сеет в нас, – как только вышли из храма, тут же враг рода человеческого, подобно хищной птице, забирает наше желание жить любовью и вновь нас ввергает в этот водоворот жизни…

Есть и сердце, которое очерствело от нашей духовной скупости: мы не питали наше сердце слезами покаяния, не размягчали его милостью и добром. Но когда мы приходим в храм Божий и слышим Божественное слово, мы вдруг ощущаем радость и говорим – да, Господи, оказывается, как хорошо быть с Тобой! Сердце наше начинает жаждать жизни с Богом, и в нем появляются ростки жизни с Богом и радости Богообщения. Но часто получается, что мы с вами, приняв Слово Божие и начиная трудиться над своим внутренним состоянием, вдруг остываем. Нам становится тяжело жить по-христиански, трудиться над собой, ведь привыкли уже жить по самости своей. И мы говорим себе – да невозможно в жизни во всем поступать по-христиански. А как только скажем так – благодать от нас отступает, сердце засыхает и становится каменным. И мы начинаем жить еще более греховно, чем раньше…

Третье состояние нашей души – когда мы приходим в храм Божий, с радостью слушаем слово Божие, нам так хорошо, так приятно в храме, мирно и спокойно. Мы и на исповеди каемся сердечно, и причащаемся, но стоит только нам отойти от порога храма, как страсти греховные, живущие в нашем сердце, как тернии, начинают в нас работать. Помыслы настолько завладевают нашим сознанием, что семя слова Божия, хотя и проросло, но никак не может развиться – жажда обогащения, жажда жить только для одного себя правит всем нашим внутренним духовным состоянием, к тому же нас порабощают страсти сластолюбия и иных греховных пороков…

Есть еще и одно состояние – когда доброе сердце, омытое слезами, очищенное покаянием, разрыхленное благочестием и согретое делами любви, становится доброй плодоносной землей. И слово Божие падает в эту добрую землю – человек не на себя надеется, а только на Бога, и в Боге живет, всецело себя вручая в Его руки. Вот тогда семя взрастает и приносит обильные плоды.

Но мы, испытав себя через эту притчу, не должны отчаиваться, а с Божией помощью стараться удобрить и размягчить почву наших сердец. Мы должны начать в терпении трудиться над собой, а Господь Сам будет возделывать и вскармливать семя Божественное, которое Он сеет. Да, сейчас тяжелое время на Святой Руси: враг рода человеческого сеет безумные помыслы в сердца наши, мир на столько поработился страстями, что открыто принимает греховные диавольские законы. И мы, христиане, как сможем устоять и остаться чистыми в вере, не борясь с самим собой и своими пороками и грехами?  Господь, невзирая на наше безумие, будет сеять слово Божие до конца мира, ожидая, что мы с вами придем к познанию истины, очистим свое сердце, взрыхлим своими трудами, слезами омочим, и семя Божие, посеянное в такую землю, принесет обильный плод».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.