Новости митрополии

В Йошкар-Оле в рамках фестиваля искусств «Йывырте – Радуйся!» состоялся концерт архиерейского хора г. Казани 516

30 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

29 октября в концертном зале Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая в рамках XI Межрегионального молодежного фестиваля-лаборатории искусств «Йывырте – Радуйся!» состоялся концерт Архиерейского мужского хора Татарстанской митрополии.

Фестиваль искусств «Йывырте – Радуйся!» направлен на сохранение национально-самобытных традиций региона Среднего Поволжья и Приуралья, на повышение статуса профессионального музыкального искусства. Его организаторами выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Марийский колледж культуры и искусств, Казанская государственная консерватория и Йошкар-Олинская епархия.

Концерт Архиерейского мужского хора из Казани под управлением Дениса Рогова посетил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Приветствуя собравшихся, владыка отметил:

«Дорогие братья и сестры, милостью Божией вновь мы собрались в этом зале, чтобы соприкоснуться через музыку с той великой духовной радостью, которую открывает нам слово Божие. Чем отличается музыка оркестровая от хорового пения? Нет более совершенного инструмента, способного выразить не только красоту музыки, но и ее духовный смысл, как человеческий голос. Исходящие из глубины сердца песнопения раскрывают не только ум и душу человека, но прежде всего его сердце – и от сердца к сердцу происходит внутренние духовное общение и единение не только поющих, но и слушающих. Церковная музыка поражает наше сердце не только гармонией и красотой звука, а выражает слово, которое износится из уст поющего. А музыка только раскрывает полноту божественных словес, которые входят в духовную сокровищницу – в наше сердце.

Вот только сегодня утром мы слышали Евангельское благовестие о сеятеле: как Господь любвеобильный и милостивый и в настоящее время сеет семя – слово Божие не только через Евангелие, но и через голос нашей совести, как подобает нам жить, чтобы сердце наше, очищенное покаянием и просвещенное духом разума Богопознания, воскликнуло: «готово сердце мое, готово – воспою и пою Имени Твоему, Вышний». Так и каждый из нас, надеюсь, прикасаясь сегодня к духовной музыке и к словесам божественным, откроет свое сердце и даст свободу нашей душе. Нет ничего прекраснее в жизни человека, чем в молитвенном прославлении Творца всяческих Бога стать соучастниками небожителей, которые непрестанно славословят своего Творца. Пусть же сердце наше раскроется для Божественных словес, а ум наш немножко призадумается, для чего мы живем здесь, на земле, и какова наша будущность, которую каждый из нас избирает: жизнь с Богом и обретение вечности или жизнь с самим собой, пребывая в безумной самости и забыв Бога».

В рамках концерта зрители получили незабываемые впечатления от слаженного звучания мужских голосов a capella, познакомились с православными духовными песнопениями, произведениями русских и татарских композиторов, обработками русских народных песен и песен народов СНГ. Хоровое искусство не оставило равнодушным никого.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».