Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Покровском храме с. Марисола 452

30 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Марисола Сернурского района.

Владыке сослужили благочинный Северного церковного округа протоиерей Владимир Власов, настоятель Покровского храма с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель Крестовоздвиженского храма с. Кукнур иерей Николай Аникин, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом, напомнив житие мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господне, память которого Церковь празднует в этот день.

«По церковному преданию, будущий мученик Лонгин был тем самым воином, который совершил прободение копием тела Христова, когда Господь страдал на Кресте за каждого из нас. И когда кровь и вода из раны брызнули на лицо Лонгина, он получил исцеление болезни глаз.

Сотник Лонгин был одним из римских воинов из отряда, который служил в Иудее при Понтийском Пилате. В день страданий Господа нашего Иисуса Христа отряд под предводительством сотника Лонгина стоял у подножия горы Голгофа, и воины наблюдали за происходящим. Они слышали, как Христос молился за распинателей. Когда же совершилась крестная смерть Спасителя на Кресте, то воины этого отряда, как и многие другие люди, стали свидетелями множества страшных знамений и чудес, которые Господь явил в тот час. И Лонгин уверовал всем сердцем, произошло преображение его души, он уразумел, что на Кресте был распят вовсе не разбойник, а великий праведник. А после Воскресения Христа он уверовал, что это Сын Божий.

Когда иудеи стали подкупать воинов, которые своими глазами видели светлое Христово Воскресение, Лонгин и двое его друзей-воинов отказались лгать, оставили военную службу и пошли проповедовать святое Евангелие на родину, в Каппадокию. Там своей пламенной проповедью они обратили многих людей к вере в Господа нашего Иисуса Христа. Видя такое умножение веры христианской, иудеи сподвигли военачальников послать отряд воинов в Каппадокию с целью убить проповедников слова Божия. Лонгин с двумя своими друзьями могли скрыться, но отказались и были обезглавлены, получив от Господа мученические венцы.

Сегодня мы празднуем память святого Лонгина, его мученическую кончину, как плод горячей любви ко Христу, ибо он пожелал лучше умереть за Христа и разрешиться душой от тела, чтобы всегда пребывать с Ним в Царстве Небесном. Есть ли в нашем сердце хотя бы небольшая крупица такой любви ко Христу и ближним своим? Посмотрите, сколько сегодня в мире происходит печальных военных событий. Сколько людей воюет со стороны России, чтобы сохранить наше Отечество неприкосновенным для тёмных сил, уберечь нашу православную веру, защитить ближних своих. Воины наши идут на эти сражения для того, чтобы собою закрыть свою Родину. Мы имеем брань не просто с какими-то людьми, но с врагом человеческого рода, который через испорченное сознание людей из западных стран нападает на Святую Русь, где хранится православная вера, возносятся молитвы ко Господу.

Наша страна является удерживающей мир от наступления кончины, Апокалипсиса. Враг человеческого рода стремится разрушить православную веру в сердцах людей, уничтожить храмы. Как мы видим в истории нашей Родины, уже неоднократно враг воздвигал против нашей страны свои полчища: Наполеона, Гитлера, Октябрьскую революцию. Всё это имело своей целью лишь борьбу с православной Церковью, чтобы истребить веру православную в сердцах человеческих. А без веры человек не имеет смысла жизни. Только если в жизни человека Бог будет на первом месте, тогда всё остальное будет на своём месте.

Сегодня мы просим Господа, чтобы по молитвенному предстательству святого мученика Лонгина Бог даровал нам укрепление в православной вере, горячее желание жить благочестивой жизнью, чтобы дал силы и воинам нашим, которые борются не только с видимым, но и с невидимым злом на фронте. Мы надеемся, что Господь дарует нам одержать победу и в нашем сердце над незримым злом, и на полях сражений нашим воинам. И в нашем Отечестве, как и прежде, в храмах и монастырях мы будем иметь возможность возносить свои молитвы ко Господу».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.