Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в день памяти жертв политических репрессий 543

31 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов, диакон Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

30 октября по решению Священного Синода Русской Православной Церкви во всех храмах на территории России принято совершать заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины. За Литургией в Благовещенском соборе возносилась заупокойная ектения с особыми прошениями о невинно убиенных. Также была вознесена молитва священномученику марийскому Анатолию Ивановскому, память которого празднуется в этот день. После отпуста Литургии была совершена заупокойная лития.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил: «Сегодня особый день для святой державы Российской – день, когда каждый из нас вспоминает и молится о тех людях, которые в страшные безбожные времена ради Господа и Его Святой Церкви душу свою отдали в заточение, изнемогали в тяжких работах, многие были расстреляны. Они избрали жизнь с Господом, а не жизнь вне Бога и в диавольских извращенных убеждениях. Нет такой семьи, в который бы не имелось этих новомученников, исповедников. И как же Господь все мудро устрояет: в этой страшной безумной мясорубке отбирает чистые зерна – людей, которые способны пострадать и принять мученические венцы за Христа.

Сегодня, молясь об упокоении всех, кто пострадал в то тяжелое время, каждый из нас испытывает и свою совесть – достойные ли мы дети тех, которые избрали страдания, мучения, не отрекаясь от святой веры Христовой и отдаваясь себя, как чистую пшеницу, быть перемолотыми страшными зубами безбожной власти. Молимся ли за своих родственников постоянно или только в сегодняшний день? Или же даже в поминальные дни, когда Церковь молится соборно, мы как занимались своими повседневными заботами и делами, так и продолжаем…

Урок жизни без Бога – что получается, когда благодать Божия отступает от целого народа, и попущением Божиим совершаются эти страшные злодеяния. Нет ничего страшнее для народа, когда Господь отбирает ум у правителей. А каждый народ достоин своих правителей, и история – нелицеприятный учитель –  напоминает всем нам, что происходит с государством и с каждым в отдельности человеком, если мы отрекаемся от Бога в жизни своей и живем ради себя, утоления своего материального благополучия и безумных страстей».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.