Фестиваль «Наше наследие» в Козьмодемьянске 335

31 октября 2023г.
Автор: Алексей Сердюков

27 октября в Центре народной культуры им. Я. Эшпая г. Козьмодемьянска прошел фестиваль историко-документального кино «Наше наследие».

Фестиваль был организован Отделением Российского исторического общества в Республике Марий Эл, региональными отделениями общества "Двуглавый Орел/Царьград", Российского военно-исторического общества и Отделением Международной общественной организации "Всемирный Русский Народный Собор" в Республике Марий Эл.

Ранее фестиваль «Наше наследие» с большим успехом проходил в городах Йошкар-Оле и Волжске, поселках Медведево, Советском и Сернуре. Участниками фестиваля в Козьмодемьянске стали учащиеся школ и представители общественности Горномарийского района и города Козьмодемьянска. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Совета Отделения Российского исторического общества в Республике Марий Эл, директор Госархива Республики Марий Эл Александр Одинцов и заместитель руководителя Отдела образования Горномарийского района Петр Склемин. Они подчеркнули важность воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, повышения уровня исторических знаний и гражданской ответственности, отметили весомый вклад общественных организаций в этот процесс.

Жителям Горномарийского района были представлены историко-документальные фильмы «Пограничные войны» и «Война Алексея Михайловича», рассказывающие о воссоединении русских земель. После каждого кинопросмотра проходила беседа с доктором исторических наук, профессором Марийского государственного университета Александром Бахтиным, который прокомментировал фильмы и ответил на многочисленные вопросы. Участникам мероприятия, задавшим наиболее интересные вопросы, были вручены подарки – книги.

Также в мероприятии принял участие благочинный Горномарийского церковного округа, настоятель Троицкого собора г. Козьмодемьянска протоиерей Алексей Сущев. Он побеседовал с участниками фестиваля на тему духовно-нравственных ценностей в контексте показанных исторических событий, особо подчеркнув значение роли Русской Православной Церкви в формировании русской государственности.

В этот день фестиваль посетили более 600 человек. Организаторам и участникам удалось создать настоящий праздник исторического просвещения и популяризации исторических знаний. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Организаторы планируют провести фестиваль «Наше наследие» во всех районных центрах Республики Марий Эл.