Новости митрополии

В Марий Эл реализуется проект «Антинаркотический десант: Жить! Любить! Верить!» 423

31 октября 2023г.
Автор: По материалам пресс-службы МВД по Республике Марий Эл

25-27 октября команда специалистов проводила антинаркотические мероприятия на территории Звениговского муниципального района с различными целевыми аудиториями: школьниками, педагогами, родителями и «трудными» семьями.

Участие в акции приняли представители различных субъектов профилактики – сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл, комитета молодежной политики РМЭ, республиканского наркологического диспансера, республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие», Йошкар-Олинской епархии, добровольцы Йошкар-Олинского медицинского колледжа, волонтеры-медики Марийского государственного университета. Всего было организовано 20 мероприятий антинаркотической направленности.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков провели разъяснительные беседы с обучающимися 8-11 классов общеобразовательных школ Звениговского района, родительские собрания в г. Звенигово и п. Красногорском, а также районный семинар для педагогов по организации антинаркотической работы с несовершеннолетними. В рамках указанных мероприятий доведена информация о юридических последствиях действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Руководитель Православного общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при Йошкар-Олинской епархии, представитель Общественного совета при УМВД России по г. Йошкар-Оле иерей Андрей Кочаков провел в рамках проекта в школах беседы на тему «Жить, любить и верить». Учащиеся порассуждали о счастье, свободе выбора, попытались сформулировать, в чем заключается счастье в жизни человека.

Ранее антинаркотический десант проходил в Юринском муниципальном районе Преподаватели и студенты медколледжа, представители Республиканского наркологического диспансера, а также сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл Светлана Волкова провели в Юринской средней общеобразовательной школе им. С.А. Лосева квест-вертушку «Выбираю ЗОЖ» антинаркотического содержания, рассказали о вреде наркотиков на организм, провели антинаркотический тренинг и обучили учеников первой помощи.

Фотогалерея