Новости митрополии

Сурдопереводчики Йошкар-Олинской епархии отмечают профессиональный праздник 397

31 октября 2023г.
Автор: Община глухих при Благовещенском соборе

31 октября в России отмечается День сурдопереводчика. В этот день чествуют представителей необычной, редкой и очень востребованной профессии. Актуальность ее велика, ведь в нашей стране проживает около 13 миллионов глухих и слабослышащих людей, а в Марий Эл – около 1,5 тысяч человек.

Сурдопереводчики – это люди, которые разрушают границы между миром слышащих и глухих людей, помогают неслышащим людям жить вместе со всеми. При Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы есть православная община глухих – они посещают богослужения, сурдоперевод которых осуществляют Михаил Виногоров и Мария Долгова.

С чего же начинался путь церковных переводчиков епархии? Михаил Виногоров родился в семье глухой мамы, жестовый язык для него родной с детства. Когда начала образовываться православная община глухих в Воскресенском, а затем в Благовещенском соборе, ему предстояла сложная задача – объяснить смысл богослужений людям, которые не слышат текстов молитв и песнопений. При этом, хотя богослужения в храмах традиционно проходят на церковнославянском языке, для глухих перевод осуществляется с русского языка на русский жестовый язык.

В 2020 году после прохождения первого модуля курсов русского жестового языка в Калуге, сотрудник социального отдела Йошкар-Олинской епархии Диана Смирнова провела мастер-класс для Православных добровольцев, после чего к изучению языка глухих присоединилась Мария Долгова, которая увлеклась этим делом – и на данный момент является вторым сурдопереводчиком епархии. Оба переводчика проходили курсы повышения квалификации и получили подтверждающий документ.

Каждую неделю в период с октября до отдания праздника Пасхи духовник православной общины глухих и слабослышащих, клирик Благовещенского собора иерей Никифор Захаров проводит беседы, на которых глухие узнают о житии святых, о смысле Священного Писания.

Постепенно к изучению жестового языка начали присоединяться новые люди, практикуясь в общении с глухими, поздравляя их с праздниками и значимыми событиями. Занятия по русскому жестовому языку проходят в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора один раз в неделю, сейчас занимаются шесть человек.

Фотогалерея