Сурдопереводчики епархий РПЦ прошли обучение на курсах русского жестового языка 459

1 ноября 2023г.
Автор: Мария Долгова

С 23 по 31 октября, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии было организовано обучение по второму модулю программы «Технология перевода на русский жестовый язык».

Обучение проходило на базе Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря на реке Угре в г. Калуге. Занятия проводил клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Кирова, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев.

В обучении приняли участие священнослужители и миряне из 12 епархий Русской Православной Церкви. В числе слушателей курсов была сурдопереводчица общины глухих при Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы Мария Долгова.

Второй модуль курсов завершился итоговым экзаменом. Все слушатели курсов, сдавшие экзамен, в торжественной обстановке получили удостоверения о повышении квалификации.