Новости митрополии

Храм преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево отметил престольный праздник 444

1 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

30 октября епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме преподобномученика Андрея Критского села Елембаево Новоторъяльского района. В этот день храм отметил свой престольный праздник.

Владыке сослужили благочинный Северного церковного округа, настоятель храма Архангела Михаила п. Сернур протоиерей Владимир Власов, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, духовенство Волжской епархии, а также гость из Йошкар-Олинской епархии – настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин. Песнопения исполнял мужской состав хора «Благовест» под управлением Сергея Мамадалиева.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В завершение богослужения епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о житии преподобномученика Андрея Критского, который в VIII веке встал на защиту иконопочитания и, по приказу императора Константина Копронима, претерпел мучения и казнь.

Далее владыка рассказал о перенесении мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, который после его воскрешения Христом уехал на Кипр, где служил епископом 30 лет, до своей кончины. Это событие Церковь также вспоминает в этот день.

Также епископ Феофан напомнил, что 30 октября празднуется память одного из марийских святых – священномученика Анатолия Ивановского.

«Во время крестного хода мы обращались к священномученику Анатолию, чтобы он, со многими новомучениками Церкви Русской, помолился за всех нас, пришедших сегодня в храм, – отметил владыка. – Сегодня, по Уставу Церкви, мы поминаем всех тех, кто в годы лихолетия безвинно был убит, замучен, претерпел тюремные заключения за веру Христову. Во время Божественной литургии, на заукопойной ектении, мы со специальными молитвенными прошениями обращались ко Господу о упокоении душ тех, кто даже до смерти не побоялся претерпеть за веру Христову.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником этого храма. Желаю, чтобы все мы, по молитвам преподобномученика Андрея Критского, обрели сегодня от Бога особую милость, исцеление от душевных и телесных недугов, а также сердечный мир, который является нашим особым духовным сокровищем».

Завершился праздник в богатырском тереме при храме концертом, подготовленным силами прихода.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.