В Килемарах состоялся семинар для учителей ОРКСЭ 377

4 ноября 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

1 ноября в поселке Килемары прошел методический семинар для учителей ОРКСЭ по теме «ОРКСЭ – предмет духовно-нравственной направленности: современные и традиционные подходы к преподаванию». Организатором мероприятия выступил отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии.

Семинар проводился с целью развития профессиональной компетенции педагогов в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики». Для этого заранее  были поставлены задачи: сформировать у педагогов понимание роли и места курса ОРКСЭ в системе государственной социальной политики; познакомить их с содержательными и методическими вопросами преподавания курса ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях и показать возможности данных предметных областей для реализации духовно-нравственного воспитания обучающихся как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Учителя собрались из разных сельских школ, но порадовало, что все они преподают Основы православной культуры и многие уже преподают этот модуль не один год. Тем более в Килемарских школах нет проблем выбора модуля ОРКСЭ. Все родители выбирают только Основы православной культуры, т.е. выбор стопроцентный.

Виктория Яковлевна Сарынина, сотрудник ЕОРОиК Йошкар-Олинской епархии, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник образования РМЭ, в своем выступлении о культурологическом контексте преподавания предмета ОРКСЭ особо обратила внимание педагогов на то, что данный учебный предмет помогает воспитывать доброжелательное отношение к любой культуре и ее носителям. Важно также то, что понимание человеческой культуры передается через призму истории всего человечества, через его развитие, что требует раскрытия связи современности с прошлым.

Виктория Яковлевна познакомила педагогов с новым учебником по ОПК под редакцией О.Ю. Васильевой, который в этом учебном году получили все школы по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в дар от Йошкар-Олинской епархии.

Важное внимание в новом учебнике по ОПК уделено истории принятия христианства на Руси; рассказам об особо значимых для русского православия исторических лицах (князь Владимир, Кирилл и Мефодий, Сергий Радонежский, Серафим Саровский и др.); тем ценностям, которые составляют суть православия: любви, прощению, милосердию; учению о душе; понятию священного и святого в христианстве.

В ходе семинара В.Я. Сарынина обратила серьезное внимание учителей на знание документов, регламентирующих изучение религиозной культуры в начальной школе; на методические материалы Министерства Просвещения РФ и Русской Православной Церкви; на серьезную подготовку и проведение родительского собрания, посвященного выбору модуля ОРКСЭ родителями третьеклассников, чтобы их дети в четвертом классе могли погрузиться в изучение той или иной религиозной культуры.

В ходе обсуждения некоторых вопросов Виктория Яковлевна назвала ошибочные атеистические стереотипы и подсказала, как надо поступать в таких случаях.

Вторая часть семинара была посвящена вопросам духовно-нравственного учения Ветхого и Нового Завета, раскрытия ветхозаветных историй на уроках ОПК. С этими темами выступил иерей Димитрий Дьяков, ответственный за взаимодействие Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии, заместитель руководителя Миссионерского отдела епархии, преподаватель ОПК Лицея «Инфотех».

В завершение и преподаватели семинара, и учителя после обсуждения некоторых возникших вопросов пришли к общему мнению: «Воспитывая детей, мы задаем им цель жизни, и от того, какую цель мы предложим, такое и будет движение».