Новости митрополии

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Нурма отметил престольный праздник 565

4 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

4 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Казанская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Нурма.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Александр Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

После Божественной литургии, по случаю престольного праздника, вокруг храма был совершен крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн напомнил историю  заступничества Царицы Небесной за Святую Русь в 1612 году, когда по призыву патриарха Ермогена народное ополчение под водительством князя Дмитрия Пожарского и воеводы Кузьмы Минина выгнало поляков из Москвы.

«Сегодня Господь вновь испытывает нас: насколько мы с вами верны Богу, Пречистой Богоматери и святой державе Российской. На словах-то мы верны, но ведь не всякий глаголящий «Господи, Господи!» войдет в Царствие Божие, но творящий волю Отца Небесного. Господь вопрошает нас: а заповеди Мои вы исполняете – заповеди блаженств, заповеди о любви к Богу и ближнему? Посмотрите, как мы живем: устами говорим, что мы верующие, а совесть наша свидетельствует, как ежеминутно мы и в мыслях своих, и в деяниях отступаем от Господа. Говорим, что мы любим державу Российскую, а где же наше искреннее почитание Пречистой Богоматери, Которая правит Святой Русью? Где наша верность предкам, которые собирали землю нашу воедино, которые жизнью своей благочестивой привлекли Царицу Небесную взять Русь Себе в удел? Посмотрите, как они жили – никакого дела не начинали без молитвы, в труде, послушании и вере христовой воспитывали своих детей.

Мы же с вами в гордыне своей не беспокоимся ни о своей душе, ни о детках своих – потворствуем прихотям ребенка, жизнь свою обрекая на бич в старости нашей. А сколько в безумии своем совершаем преступлений – убийств детей своих! Где наше покаяние, где наше исправление жизни, что с нами происходит? Мы говорим, что Русь – святая, да, она святая, но не по нашей жизни, и Господь являет нам милость не потому что мы такие добрые, а потому, что Пречистая молится за нас и просит, чтобы Господь коснулся наших сердец. Чтобы мы пришли к познанию истины и через покаяние открыли двери души своей, чтобы Господь, войдя в наше сердце, правил нашим умом, нашими деяниями, нашими поступками.

Пусть каждый из нас из глубины сердца сегодня возблагодарит нашу Небесную Заступницу, испросит Ее, чтобы Она умягчила наши злые сердца и научила не языком, а жизнью своей благочестивой любить Бога, быть благодарными Ей и любить землю нашу – Святую Русь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.