Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в праздник Казанской иконы Божией Матери 413

5 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

4 ноября, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

За Литургией была совершена иерейская хиротония диакона Иоакима Иванова. Сорокоуст новорукоположенный священник будет проходить в Никольском кафедральном соборе.

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, напомнив историю праздника, который был установлен в благодарность за избавление, по молитвам Пресвятой Богородицы, града Москвы и всей Руси от поляков.

«Сегодня, прославляя Казанскую икону Божией Матери, мы вновь обращаем взор к тем событиям, которые происходили в 1612 году – 22 октября по старому или 4 ноября по новому стилю. И мы видим в этом явленную нашему Отечеству милость Божию, которая была исходатайствована Пресвятой Богородицей. Её молитвы помогли нашей Родине стать свободной. И мы теперь имеем счастье исповедовать свободно православие в своей стране. Казанскую икону в то время перенесли из Казани в ряды народного ополчения – и этот образ стал духовным щитом для русских воинов, – отметил владыка.

Сегодня мы также прибегаем к небесному заступничеству Пречистой Богоматери и молимся о даровании защиты нашей Родины в тех тяжёлых условиях, которые происходят на границе с Украиной и в других местах, где требуется военная оборона от неприятеля. Мы просим Пресвятую Богородицу, чтобы Она исходатайствовала у Господа нашего Иисуса Христа прощение наших согрешений, дарование нам помощи Божией в том, чтобы мы, искренне покаявшись, действительно изменили свою жизнь к лучшему. Если происходит в сердце искреннее покаяние, то начинается духовное воскрешение человеческой души. Человек возненавидел грех, возлюбил добродетельный образ жизни и пошёл ко спасению своему.

Каждый из нас сегодня должен особенно молиться и о себе, и о ближних, и о воинах наших, и о даровании нашему президенту Божественной помощи и мудрости в управлении нашей страной – чтобы через него Господь являл Свою волю и благо для нашего народа. Молитвами Пречистой Своей Матери Господь да помилует и спасет всех нас. С праздником!»

Фотогалерея