Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Успенском храме 608

6 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иакова, брата Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иерей Никита Иванов и диакон Александр Мельников, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, разъяснив духовный смысл притчи о богаче и Лазаре.

«Никто из живущих на земле не избежит смерти, но душа человеческая вечна – и каждый, представ перед Богом, или осудится от дел своих, или будет оправдан. И сегодняшнее Евангельское благовестие открывает для каждого человека правду Божию и напоминает нам всем, как мы с вами должны в этой жизни быть внимательны к своему внутреннему состоянию и к окружающим людям, – отметил владыка. – Если человек здесь, на земле, не имеет веры и не хочет жить по заповедям Господним, если он в безумии проводит свою жизнь, если его сердце исполнено страстями и темнотой греховной, то смерть приведет его в бездну ада. Как бы человек в безумии своем ни относился к вечности, как бы ни отрицал ее, – она есть, и об этом свидетельствует вся история человечества.

Посмотрите, как встречает смерть праведные люди, совесть которых чиста и жизнь исполнена любовью ко Господу и к ближним. С радостью они проводят последние дни своей жизни и видят встречающих их светозарных ангелов, возносящих души их на Небеса. А смерть грешника люта – в одно мгновение перед кончиной вся жизнь его откроется, все грехи, что он совершил. И темные силы в мгновение восхитят его душу, которая будет томиться в страшных муках.

Через смерть происходит рождение в вечность: тело, из земли сотворенное, на земле и останется, а душа предстанет перед Богом – и от дел своих и осудится, и оправдается. Ведь бывает не только вечная жизнь с Богом в раю, но и вечная жизнь в аду – одних людей вечность соединяет с Богом, и они радуются, взирая на Сладчайшего Спасителя, а других смерть вводит в вечные мучения.

Поэтому каждый из нас сегодня, слыша святое Евангелие, должен задать себе вопрос: как мы проводим дни свои. Грех не богатство, а отношение к нему: Господь дает людям богатство, чтобы они стали руками милости Божией и помогали неимущим. А неимущие, подобно евангельскому Лазарю, должны со смирением принимать свой крест, зная, что в терпении скорбей и болезней Господь тебя очищает и открывает для тебя, через веру твою, вечность. Изберите жизнь с Господом, потому что правда Божия нелицеприятна, и как бы мы здесь себя не оправдывали, перед Богом каждый из нас предстанет таким, как есть, и каждый осудится от дел своих».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.