Новости митрополии

Епископ Феофан совершил воскресную Литургию в Никольском соборе г. Волжска 495

6 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, напомнив житие апостола Иакова, брата Господня, память которого Церковь празднует в этот день.

Апостола Иакова называют братом Господним по плоти, потому что он был сыном Иосифа Обручника от первой супруги. Господь наш Иисус Христос после Своего славного Воскресения явился апостолу Иакову и возвел его в сан епископа Иерусалимского, назначив пасти словесное стадо Христово в этом граде. Это послушание он нес тридцать лет. Люди верили слову апостола Иакова, видя его благочестивую жизнь – Иаков был строгий постник, девственник, усердный молитвенник, никогда не пил вина, не вкушал мяса. Многие люди, видя на его духовные подвиги, его любовь к Богу и ближним, принимали христианство. Но иудеи, дышащие завистью ко Христу и его последователям, решили погубить апостола Иакова – и сбросили его с крыши Иерусалимского храма, а затем добили камнями.

«Церковный историк Иосиф Флавий рассуждая о том, почему Господь попустил страдание еврейскому народу и разрушение Иерусалима, среди прочих оснований для этого называет именно убийство апостола Иакова, брата Господня, ибо многие люди так и не приняли Христа в своё сердце, не познали часа своего посещения, – отметил епископ Феофан. – Иудеи ждали от Мессии, что Он даст им какие-то земные блага, власть над другими народами. Точно так же они в духовном своём заблуждении не восприняли проповедь апостола Иакова. И, подобно Спасителю, апостол Иаков так же от их рук пострадал даже до смерти.

Сегодня, празднуя память апостола Иакова, мы с умилением в сердце возносим молитву этому великому праведнику и надеемся, что ради его ходатайства перед престолом Божиим Господь не оставит всех нас, нашу страну и весь мир наш и дарует людям на земле познать Единого Истинного Бога – Господа нашего Иисуса Христа, подаст каждому человеку покаяние, душевный мир и духовные силы, чтобы нести свой жизненный крест. Да дарует нам Господь одержать победу над врагом невидимым и над всеми видимыми врагами нашего Отечества, да сохранит нас в мире и благоденствии для спасения наших вечных душ!»