Новости митрополии

Храм иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» отметил престольный праздник 655

7 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

6 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» храм в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы, освященный в честь этого образа Пресвятой Богородицы, отметил престольный праздник.

Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Ко всенощному бдению в храм был принесен ковчег с мощами блаженной Матроны Московской, который теперь будет здесь пребывать постоянно.

За Литургией архипастырю сослужили настоятель храма иерей Алексий Михеев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Никифор Захаров, клирики храма иконы «Всех скорбящих радость» иереи Игорь Коваль, Сергий Пуртов, Димитрий Лукьянов и диакон Олег Михайлов, а также протодиакон Михаил Козловский и клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы диакон Александр Мельников. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив историю чудотворного образа Пречистой Богоматери «Всех скорбящих Радость».

«Посмотрите на лик Пречистой «Всех скорбящих Радость» – и вы поймете, что ни один человек, обращающийся к Матери Божией, не бывает лишен Ее материнской любви, заботы и попечения, – отметил владыка. – Почему же мы с вами в этой жизни так много страдаем? Почему Господь попускает нам испытать внутренние и внешние скорби? Причина этого кроется в нашей греховной безумной жизни, когда мы забываем о Боге, забываем о Пречистой Богоматери, Которой Господь даровал особое дерзновение и принимает Ее молитву за всех, какими бы грешными люди ни были.

Почему скорби препровождают нашу жизнь? Да потому, что мы с вами настолько осуетились в своих безумных житейских заботах, пребываем в грехе и думаем, что вечно будем жить здесь, на земле. А Господь, посещая нас скорбями и болезнями, как звоночком предупреждает всех нас, что мы созданы для вечности, что эта земная жизнь есть только подготовка всех нас к жизни с Богом. Как говорит псалмопевец Давид: «скорбь и болезнь обретох, и имя Господне призвах». В скорбях человек познает свою немощь, начинает понимать, что без Бога он – ничто, как бы он не кичился своим богатством или здоровьем… И если мы безропотно, с благодарностью Господу принимаем все, что в нашей жизни случается, и просим Пречистую Богоматерь не избавить нас от этих скорбей и болезней, а помочь нам их перенести, то получаем, по Ее молитвам, милость Божию. Но воспринять мы эту милость сможем только тогда, когда наши грехи и страсти не будут, как стена, закрывать наше сердце, когда мы очистим его искренним покаянием.

И сегодня каждый из нас пришел в храм к Пречистой, чтобы открыть перед Ней свое сердце, израненное нашем греховным безумием, чтобы Господь по Ее молитвам ниспослал нам познание своих грехов, к которым мы так привыкли, что и не замечаем. Даже в горделивой самости считаем свои грехи и недостатки за достоинства, за свою индивидуальность. Но грех – источник смерти, а жизнь в Боге – источник для нас милости Господней. Пусть каждый из нас, смирившись под руку Божию, возблагодарит Пречистую Богоматерь, что Она и поныне молится, чтобы Господь сохранил святую державу Российскую и пощадил и вразумил всех нас – Ее заблудших детей, погрязших в грехах и пороках».

В завершение воспитанники воскресной школы при храме порадовали собравшихся праздничным концертом.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.