Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Троицком храме села Красный Яр 745

13 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Красный Яр Звениговского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Репин, настоятель Никольского храма п. Звенигово иерей Антоний Блинов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сборный хор под управлением Ирины Айгловой. Молитву «Отче наш» верующие пели на марийском языке.

После богослужения митрополит Иоанн вручил церковные награды. За особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоен директор Красноярской СОШ Кашков Владимир Геннадьевич. Архиерейскими грамотами отмечены Дмитриева Валентина Геннадьевна, Степанов Константин Владимирович и Михайлова Алевтина Аркадьевна.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного евангельского отрывка об исцелении Христом гадаринского бесноватого.

«Жизнь без Бога – это страшное мучение для человека. В сердце человеческом не может быть пустоты, и если там нет Бога и любви, если человек не очищает свое сердце, соединяясь с Господом, то это место занимает пакостник, враг человеческого рода, – подчеркнул владыка. – В чуде изгнания бесов Господь дает нам урок: чтобы показать людям, какую силу имеют бесы, Он попустил им войти в свиней – и все стадо бросилось в море и погибло. Так и людей они стремятся погубить, если бы Бог дал им полную власть.

Но любовь и милость Божия безгранична – и без Его ведома ни один бес не прикоснётся к человеку. И лишь тогда, когда сердце наше исполнено злобой коварства, греховных страстей, когда мы забыли о Боге и думаем только об одном своем материальном благополучии, попускается Господом одержимость бесовская, чтобы человек окончательно не погиб в этом мире, но через страдания свои здесь на земле не был лишен вечности.

Вот и гадаринский бесноватый, получил от Христа не только исцеление от одержимости, но и уврачевание сердца – он желает постоянно быть с Господом, а Господь посылает его нести весть о Христе жителям той страны. Так бесноватый, отверженный обществом человек становится первым апостолом!

А что же жители гадаринской страны – они в страхе просят: «отойди от нас, Господи». И в этом тоже заключается урок для всех нас: если даже мы вслух не говорим этих слов, то каковы наши дела? Нам некогда бывает помолится, почитать Священное Писание, нам некогда исполнить заповеди Господни, мы в этом мире настолько поглотились материальными заботами… В воскресенье колокольный звон призывает нас в храмы Божии, а мы говорим себе – мы неделю трудились, отдохнуть надо. А с начала недели вновь захватывает нас суета. Почему мы, восстав от сна, не благодарим Господа, что Он еще даровал нам один день, почему бы, приводя в себя в порядок, не почитать утренние правило, посвятить Господу хоть несколько минут? А вечером перед сном почему бы не почитать вечернее правило, чтобы сон был мирный и спокойный, – нет, мы у телевизора сидим, часами тратим время, а ты, Господи, отойди от нас, некогда нам…

Господу от нас ничего не нужно, Он говорит только одно: дай мне твое сердце, пускай оно изранено, порабощено грехами – Я уврачую его, и в нем воцарятся мир, спокойствие и радость. Господь готов любовью Своею объять каждого, только ждет нашего с вами добровольно прихождения к Нему. А мы дарованную нам Богом свободу превратили в страшную обузу своей души – и она одержима нашими страстями, которые не дают нам покоя. И лишь Господь может нас уврачевать».

В завершение учащиеся Красноярской школы представили собравшимся концертную программу.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.