Новости митрополии

Делегация Марийской митрополии на XI Общецерковном съезде по социальному служению 627

13 ноября 2023г.
Автор: По материалам сайта Патриархии

12 ноября в Москве начал работу XI Общецерковный съезд по социальному служению – крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

Ключевая тема съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта. Организаторы обозначили главные задачи форума: обсуждение актуальных проблем и перспектив развития благотворительности, представление лучших практик социального служения, расширение сети православных социальных проектов и обмен опытом работы в данном направлении.

В съезде принимают участие более тысячи человек из разных регионов России. Среди них священнослужители и миряне, ответственные за развитие социального служения, сестры милосердия, социальные работники, благотворители, представители органов государственной власти и общественности.

Делегацию Марийской митрополии возглавляют руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Михеев и руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Волжской епархии иерей Алексий Скрябин.

Открытие съезда предварила Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В проповеди Предстоятель Русской Православной Церкви ещё раз подчеркнул, что «Вера без дел – мертва есть».

По окончании богослужения Патриарх Кирилл выступил с докладом на пленарном заседании форума в столичном выставочном комплексе «Олимп-холл». В своём выступлении Святейший Владыка отметил, что служение ближним неизменно строится на жертвенной любви:

– Сегодня здесь собрались те, для кого служение милосердия стало делом их жизни. Священники, церковные работники, врачи, медсестры, добровольцы, сотрудники больниц — все вы стремитесь являть в своем служении заповеданную Господом любовь к ближним.

Может быть, «любовь» — это слишком сильное слово? Вообще трудно определить, когда и почему любовь возникает, но очень легко описать, что такое любовь. Не буду повторять то, как это делается в художественной литературе, а скажу о самом главном. Любовь там, где есть жертва. Любовь там, где один человек отдает себя другому — и точка. Красивые слова, поэмы, стихи — всё это украшения, а суть любви — это жертвенность. Мать любит ребенка и готова собой пожертвовать, жизнь свою отдать. Точно так же в хорошей семье, когда родители именно так относятся к своим детям, а дети, вырастая, именно так относятся к своим родителям.

Конечно, такая любовь — это нелегкий труд, который требует самоотречения. Осуществляя такое отношение к другому, ты отказываешься от комфорта, от свободного времени, от досуга. Поэтому далеко не каждый готов так пожертвовать тем, что для него приятно, необходимо, и отдать свое время, силы, внимание другому человеку.

Ставить свои желания и потребности не на первое место, а порой и вовсе забывать о них — вот жизненный выбор тех, кто посвящают большую часть своей жизни служению ближним. Здесь присутствуют такие люди, и поэтому низкий вам поклон, мое глубочайшее уважение и любовь. Искренне благодарю вас за эти труды.

Святейший Патриарх Кирилл преподал собравшимся благословение, пожелал помощи в трудах. Далее были заслушаны доклады, посвященные разным направлениям церковного служения.

XI Общецерковный съезд по социальному служению продолжит работу до 15 ноября.