Подведены итоги конкурса православной иконописи осужденных 469

13 ноября 2023г.
Автор: Отдел тюремного служения Йошкар-Олинской епархии

В республиканском Управлении исполнении наказаний в рамках круглого стола подвели итоги «Недели межрелигиозного диалога», прошедшей во всех режимных учреждениях Марий Эл с 27 октября по 3 ноября.

Во всех местах лишения свободы Марий Эл осужденные подготовили стенгазеты, рассказывающие об основах религиозных вероучений, традиционных для нашей страны. В каждом исправительном учреждении организованы викторины на знание основ мировых религиозных культур, участники которых подготовили небольшие доклады об истории христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Кроме того, представители религиозных объединений провели духовно-нравственные беседы с осужденными, направленные на толерантное отношение к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных конфессий.

Организаторы мероприятия обсудили проблемные вопросы в этом направлении работы, обозначив пути их решения и дальнейшего взаимодействия. Были подведены итоги проведенных мероприятий духовно-нравственной направленности, а также определен победитель смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением»: лучшей признана православная община исправительной колонии строгого режима № 6.

Также подведены итоги конкурса православной иконописи осужденных «Канон», тему которого в этом году организаторы обозначили следующим образом: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Победителем конкурса признан осужденный ИК-6, написавший картину, посвященную святой мученице Великой княжне Татьяне: как известно, во время Первой мировой войны Татьяна Николаевна работала сестрой милосердия в Царскосельском лазарете, где ассистировала при операциях. Выбор темы очевиден: именно в этом режимном учреждении открыт православный храм во имя святых Царственных страстотерпцев. Второе место в конкурсе занял осужденный ИК-3 Михаил Губин, представивший на конкурс резную икону Серафима Саровского, на третьем – Ярослав Глушков, также отбывающий наказание в этой колонии. Авторы лучших работ будут поощрены руководством учреждений.