Новости митрополии

Второклассники гимназии им. Сергия Радонежского совершили паломническую поездку в Цивильск 567

13 ноября 2023г.
Автор: Гимназия им. Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы

В гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы паломнические поездки стали доброй традицией и являются неотъемлемой частью школьной православной жизни.

Вот и в дни осенних каникул ребята из 2-б класса и их родители во главе с педагогом Светланой Ерошкиной решили отправиться в соседнюю Чувашскую республику – точнее, в город Цивильск, в Тихвинский Богородицкий женский монастырь.

Ранним воскресным утром 5 ноября все собрались в родных школьных стенах, где директор гимназии протоиерей Евгений Сурков отслужил молебен о путешествующих и благословил их в дорогу, напутствовав добрым словом. После этого
паломники погрузились в автобус и двинулись в путь.

Во главе каждого паломничества гимназистов – участие в богослужениях и церковных Таинствах. Поэтому по приезде в обитель ребята поспешили на Литургию в собор Тихвинской иконы Божией Матери. Практически все дети исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Каждый приложился к главной святыне монастыря –чудотворному образу Богородицы «Тихвинская».

Теплый прием оказала паломникам настоятельница обители матушка Нина. По распоряжению игуменьи гостей накормили вкусным обедом и устроили познавательную экскурсию по удивительно красивой территории монастыря, где царит атмосфера покоя и умиротворения. Юные паломники охотно следовали за экскурсоводом, внимательно слушали рассказ и задавали вопросы. Большой интерес вызвал необычайной красоты деревянный резной храм, внешне напоминающий форму корабля – это церковь в честь священномученика Харлампия Магнезийского. Также ребята узнали, что монастырь имеет давнюю и интересную историю, которая ведётся с 1675 года, причем раньше это была мужская обитель.

В завершении поездки было увлекательное посещение музея, где у ребят была возможность поучаствовать в познавательной викторине и узнать много нового о жизни наших предков.

Радость от прожитого дня и новых впечатлений переполняла и детей, и взрослых. Домой возвращались под дружное пение добрых песен.

Фотогалерея