Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское 644

15 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское Горномарийского района. Придел храма освящен в честь празднуемых святых.

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Алексий Васюткин, клирики Горномарийского благочиния и протодиакон Михаил Козловский.

По окончании Литургии был отслужен молебен бессребреникам Косме и Дамиану, после чего митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, рассказав о покровителях Горномарийского края святых бессребрениках и чудотворцах братьях Косме и Дамиане.

«От юности возлюбив Господа и пребывая постоянно в молитве, братья не только своим врачебным искусством, но прежде всего благодатью Господней исцеляли немощи человеческие, изгоняя бесов, избавляя людей от уныния и отчаяния, укрепляя их в вере, – отметил владыка. –  И сегодня мы с вами, обращаясь к ним в молитве, просили в первую очередь, чтобы они научили наших детей жить, подобно им, в благочестии и святости, в трудолюбии и старании в познании наук. Просили также, чтобы они нас, даже впадших в уныние, никогда не оставляли. Ведь мы, пребывая в гордыне и безумной самости, печалимся и унываем, когда что-то идет не по-нашему, забывая о том, что все Господь устрояет. А эти святые, дарованные нам Самой Пречистой Богоматерью, имеют особое дерзновение – врачевать сердца людей, призывая их к покаянию, умоляя Господа, чтобы Он отогрел наше сердце, заледеневшее в гордыне и греховном безумии.

Сердце человека должно стать местом, где пребывает Бог и творит через нас милость окружающим людям. Посмотрите, как братья неоскудно дарили ближним любовь, врачуя болезни духовные и телесные. Разве это не образец для всех нас, особенно для врачей, которые, бывает, стремятся к земному обогащению, забывая, что через любовь к ближнему мы с вами приобретаем то бесценное сокровище, которое нас соединяет с Богом и открывает для нас милость Господню не только там, на Небесах, но и здесь, на земле».

Родителям, имеющим детей, митрополит Иоанн пожелал брать пример с матери святых братьев Космы и Дамиана – преподобной Феодотии. Она через воспитание сыновей в вере и благочестии и сама получила спасение.

«Посмотрите, как родители спасаются и получают вечность через воспитание своих детей в благочестии и святости! А если мать сама не навыкла молитве, и сердце ее не исполнено любовью ко Господу, если она Богу не доверяет и не вручает Ему своих детей, она лишается многого и в земной жизни, и лишается вечности. Научитесь Богу вручать наших деток и вкладывать в сердце их трудолюбие и любовь к Богу – эти два бесценных дара, которые помогут им приобрести и правильное духовное устроение, и материальное благополучие, но в жизни только с Богом», – подчеркнул архипастырь.

В завершение митрополит Иоанн со священством посетили могилу похороненного за алтарем храма бывшего настоятеля протоиерея Михаила Заузолкова, вознесли молитву об упокоении его души и пропели «Вечную память».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.