Митрополит Иоанн совершил Литургию в Троицком храме 1164

20 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили клирики храма иерей Владимир Камышев и диакон Владимир Лихачев, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел хор храма под управлением регента Анны Ярошевич.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с проповедью, разъяснив духовный смысл евангельского чтения о воскрешении Христом дочери начальника синагоги Иаира.

«Велика тайна смерти, никто из нас этого не избежит. Но некоторые люди считают, что нет жизни после смерти, нет никакого воскресения – и это человеческое безумие настолько увлекает сердца людей, особенно молодых, что они насмехаются над верой, – отметил владыка. – Но есть множество примеров, что загробная жизнь реальна, что есть и возмездие за нашу греховную беспечность, и адские мучения. Каждый от своих дел или осудится, или оправдается. И нам с вами надо быть внимательными к своей жизни, к своим делам, не порабощаться этим безумием греховным, когда мы, увлекаясь модными течениями или чем-нибудь иным, забываем в жизни о главном. Надо всегда помнить, что ждет верующего, живущего в Боге, и чего мы лишаемся, когда жизнь свою проводим в грехах, утешая себя мыслью, что времени у нас еще много – дескать, в старости покаюсь…

Да, Господь милостив и любвеобилен, но за греховную безумную жизнь Господь укорачивает наши дни пребывания на земле. Как же мы должны следить за собой, за своей жизнью, не позволять никогда хуления и насмешек против Бога, и другим не позволять при нас хулить. Особенно сегодня, когда мир утопает в безумии, когда открыто принимаются законы диавольские, направленные против Бога. Мы должны соизмерять жизнь свою святыми заповедями Господними: в грехах и страстях мы пребываем или же в вере Христовой, в благочестии и святости. Эта мера и определит нашу загробную участь».

Теги: Все новости раздела »