В шестую годовщину архиерейской хиротонии епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе 406

20 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 ноября, в день памяти святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея России, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о житии святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, который был избран на первосвятительский Престол в тяжелом 1917 году, когда на Руси после двухсотлетнего перерыва было восстановлено патриаршество.

«Сегодня мы прославляем Ангела Русской Церкви, который сейчас предстоит у престола Божия и молится о нас, почитающих его святую память. Мы надеемся, что молитвенным предстательством величайшего исповедника веры православной, Господь не оставит и нас с вами, и наше Отечество, а также и весь мир, чтобы жизнь на земле еще продолжалась, и люди могли бы, живя в благочестии, принести Богу множество духовных плодов для спасения своих душ», – отметил владыка.

В завершение благочинный Волжской церковного округа иерей Иоанн Белинский поздравил владыку Феофан с праздником – шесть лет назад, в день 100-летия избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Донском ставропигиальном монастыре г. Москвы за Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, была совершена хиротония архимандрита Феофана (Данченкова) во епископа Волжского и Сернурского.