Епископ Феофан совершил Литургию в Петропавловском храме п. Мари-Турек 692

21 ноября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Николай Полежайкин, священники Северного благочиния и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров, песнопения исполнял хор храма под управлением Ларисы Полежайкиной.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после Литургии была отслужена заупокойная лития о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф. Глава епархии огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий и обратился к пастве со словом назидания.

«Самая печальная для христианина смерть – это неожиданная, нечаянная смерть, когда она внезапно похищает человека из этого мира. Ведь такой человек может быть неготовым к переходу в вечную жизнь. В связи с этим мы молимся о том, чтобы Господь простил все согрешения душам людей, которые неожиданным образом перешли в мир вечности, хотя были молоды и по человеческим меркам могли бы ещё долго жить на земле и приносить добрые плоды покаяния. Но было ли это покаяние у человека в момент его перехода в вечную жизнь? Успел ли он примириться с Богом и ближними? Успел ли он почувствовать мир в сердце от своего покаяния перед Богом в этом и мире шагнуть туда, где праведный Господь как Судия определяет каждому из нас вечную участь после разлучения души от тела?

До второго пришествия Христа на землю у нас с вами, дорогие братья и сестры, есть возможность просить Господа о тех усопших, которые сейчас находятся в мире вечности. Сами они о себе просить не могут, но надеются на наши молитвы. Поэтому Святая Церковь заботливо установила поминать о упокоении наших почивших и сегодня в день поминовения жертв ДТП, а также в дни родительских суббот, которые неоднократно в году совершаются, чтобы мы все осознанно пришли принести свою жертву любви к этим людям, которые нуждаются в молитве Церкви земной. И мы верим, что Господь дарует Свою милость ради соборной молитвы, которую возносили не только в этом храме, но и во всём православном мире о упокоении душ человеческих.

Постараемся свою жизнь устроить так, чтобы смерть не застала нас врасплох, чтобы она не была для нас нечаянным переходом в вечную жизнь. Для христианина смерть должна быть дверью в вечноблаженную жизнь с Богом. Мы знаем, что в Священном Писании есть такие слова: «Смерть грешников люта». Действительно, когда человек пребывает в смертных грехах, далек от покаяния, то в его сердце нет мира и покоя. Ибо покой в душе происходит от того, что человек искренне покаялся перед Отцом Небесным, получил от Него прощение на исповеди и старается, несмотря на то, что мы ежедневно согрешаем, внутренне следить за своим сердцем, за теми помыслами, которые приходят в душу, внутренне отвратиться от зла и сотворить благо. Если человек будет жить со страхом Божиим, то тогда его жизнь будет духовно полной, и смерть не застанет его врасплох, это не будет неожиданным переходом в вечность, но это будет желанная встреча со Христом, чтобы по Его милости, по ходатайству Пречистой Богородицы, всех святых и земной Церкви эта душа, жившая в страхе Божием, старавшаяся творить добрые дела, смогла унаследовать вечное блаженство, уготованное Богом праведникам от сложения мира», – подчеркнул владыка.

Также епископ Феофан рассказал о житии и трудах святого XII века – преподобного Варлаама Хутынского, память которого Церковь совершает в этот день.

В этот же день глава епархии посетил с рабочим визитом Покровский храм села Мари-Билямор Мари-Турекского района. В поездке архипастыря сопровождали благочинный Северного церковного округа протоиерей Владимир Власов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебниково иерей Сергий Алексеев и иерей Иоаким Иванов.