В социальном отделе обсудили вопросы поддержки женщин в кризисной ситуации 440

21 ноября 2023г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

В рамках XI Региональных Рождественских чтений отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии провел дискуссионную площадку «Обмен опытом организации поддержки женщин, находящихся в кризисной ситуации».

В работе дискуссионной площадки приняли участие заместитель руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Староверов и сотрудники отдела, клинический психолог республиканского Перинатального центра Елена Князева,  специалист по социальной работе Центра «Доверие» Елена Конинина, священники, ответственные за социальное служение в благочиниях – настоятель Свято-Троицкой церкви с. Красный Яр иерей Михаил Репин и настоятель Свято-Никольского храма с. Нежнур иерей Дмитрий Васенев, приходские социальные работники.

Психолог Перинатального центра Елена Князева поделилась своим опытом работы с отдельной категорией женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации – с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора. Елена Сергеевна ежедневно общается с ними и помогает женщинам выбрать жизнь, отказавшись от аборта. Психолог привела статистику абортов. В ходе обсуждения упомянули о том, что епархиальный отдел по социальному служению всегда готов предоставить молодым мамам помощь в виде новых вещей для ребенка, детских подгузников и других необходимых вещей. Привели случаи из недавней практики такого сотрудничества. Уже много лет настоятель Сретенского храма с. Кучка протоиерей Алексей Вязов в Перинатальном центре ведет беседы с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора. Результат деятельности священника – сохраненные жизни детей и счастливые семьи.

Специалист по социальной работе Центра «Доверие» Елена Конинина рассказала о работе с женщинами в трудной жизненной ситуации (как правило, пострадавшим от насилия). Елена Азарьевна продиктовала телефоны, по которым можно обратиться женщинам в подобной ситуации.

Состоялась оживленная дискуссия. Обсуждались такие вопросы: «Как работать с окружением женщин, склоняющим ее к​ аборту?», проблема распространения в том числе таблетированных абортов, необходимость обучения медицинского персонала в районах речевым модулям.

Были высказаны пожелания – привлекать к работе Рождественских чтений медицинских работников и проведение обучения на базе Православного центра для приходских социальных работников.